СГНИЛА ТРУБА — ПУСТЬ ЗАМЕРЗАЮТ?

«Администрация Большереченского городского поселения не допустит отключения жителей улицы Победы от центрального теплоснабжения», -заверила депутата Законодательного собрания Анатолия Казака глава поселения Магира Шамшутдинова

Предыстория такова. К депутату поступило обращение жителей улицы Победы с просьбой о помощи. Ведь директор ООО «Большереченский тепловик-1» Валерий Медведев в середине января этого года предупредил их нешуточно: участок теплотрассы, обогревающий дома улицы (а заодно и водопровод), почти полностью изношен и с сентября будет «выведен из дальнейшей эксплуатации».

Вообще-то, о такого рода планах Медведев должен был известить не менее чем за 8 месяцев в первую очередь местную власть, чего он не сделал. Хорошо хоть жителям не забыл сообщить.

Хотя в минувшем году муниципалитет за свой счет приобрел трубу для замены сгнившей. Но, судя по ответу Шамшутдиновой, до улицы Победы руки не дошли, ибо трубы меняли еще на шести улицах. Почему Медведев, прежде чем пугать жителей, не прояснил вопрос в администрации?

Гнилых труб, идущих от котельных к домам в районах области, надо полагать, видимо-невидимо. И дополнительные расходы по их замене совсем не вдохновляют бизнесменов-арендаторов этих котельных. Гораздо выгоднее выкопать трубу, сдать ее на металлолом и получать прибыль с тех, . с кого еще можно что-то собрать ( без повышенных расходов на ремонт и обслуживание. А когда и у -них трубы сгниют окончательно — помахать им ручкой на прощанье. ( Побыстрее урвать и «смыться» — это ли не общее правило российского бизнеса?

Вот, к примеру, в селе Сосновка -Азовского района, как рассказал ( один из ее жителей, арендатор местной котельной соответствующую гнилую трубу выкопал еще по осени. А взамен вообще ничего не г закопал. Зато денежки за те месяцы, когда обрезал от тепла, с жителей потребовал. Дело дошло до суда. Тот встал на сторону арендатора (ведь договор был составлен на год). Жители до сих пор не согласны: «Почему мы должны оплачивать лишение нас услуги?»

Однако был и другой суд, который вынес решение по восстановлению трассы. И только в начале февраля арендатор принялся претворять решение в жизнь (до этого жители обогревали жилища кто во что горазд, и случались даже пожары). Правда, как сообщил все тот же житель, вместо прежней стальной трубы привезли «пластмассовую», да еще меньшего диаметра, по всей видимости, водопроводную. Которую к тому же , даже закапывать не стали. Работы практически никто не контролирует.

И за все это «счастье» с жильцов требуют оплату по теплотарифу в размере 83 рубля за «квадрат».