ЧТО ЖДЁТ «ОРИЕНТИР»?

Вот что было написано в их петиции: «На вопросы о закрытии колледжа не дают внятных ответов, каждый раз отвечая по-разному, игнорируют и порой отвечают, что это не наше дело! Заместитель департамента образования кричит, машет руками, унижает преподавателей, угрожает отчислением… Во время учебного процесса по кабинетам ходят покупатели здания и мешают обучению, не обращая на студентов никакого внимания… Мы не хотим потерять деньги за обучение и тем более остаться без диплома!»

Студенты, их родители, преподаватели обращались и к губернатору Виктору Назарову. Благодаря своему напору и настойчивости они были услышаны.

Поясним сразу: это учебное заведение является автономным учреждением, и его деятельность регулирует соответствующий федеральный закон. В соответствии с ним «Ориентир» должен быть самоокупаемым. Обучают здесь специальностям: право и организация социального обеспечения (юрист); банковское дело (специалист банковского дела); туризм (специалист по туристическим услугам); парикмахерское искусство (технолог); прикладная эстетика (технолог-эстетист). Наиболее популярные направления в «Ориентире» — парикмахерское искусство, маникюр, педикюр или косметология. Студенты практикуются здесь же, обслуживая омичей. При этом последние могут получить услугу за небольшие деньги. Сегодня 168 человек обучаются на очном отделении и 267 — на заочном.

Почему его решили закрыть? В течение уже трех лет заведение является убыточным. Долги приходится гасить учредителям — службе занятости. Причем в обучении безработных граждан «Ориентир» последние два года не участвовал. В условиях дефицитного бюджета такой вариант невозможен, поэтому наблюдательный совет рекомендовал колледж закрыть, а студентов распределить по новым местам учебы.

Губернатор пообещал, что учащимся последних курсов дадут доучиться до конца года и получить дипломы. Остальные будут переведены в другие учебные заведения на аналогичные специальности.

Студентам «Ориентира» предлагают места в государственных учреждениях, таких как: промышленно-экономический, технологический колледж, колледж управления и профессиональных технологий, Сибирский профессиональный колледж и колледж педагогического университета. А из числа коммерческих — в Сибирской региональной школе бизнеса, в колледже предпринимательства и права и в юридическом колледже. Обещают трудоустроить и преподавателей.