ПОБЕДИТ ЛИ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?

История тяжбы вокруг земель в парке 30-летия Победы, оказывается, еще не закончилась

Несмотря на клятвенные обещания главы департамента архитектуры администрации города Омска Анатолия Тиля о том, что в самое ближайшее время будет подписано распоряжение мэра о придании этим землям статуса охраняемых, чиновники ищут способы все-таки добиться узаконивания застройки парка. Видимо, на кону какие-то важные связи.

Как можно провернуть такую авантюру?

Оказывается, способы наплевать на решение депутатов есть. Остается вопрос об отмене решения арбитражного суда, обязывающего мэрию выделить коммерсантам земли в парке 40-летия Победы. Конечно, мэрия выполняет далеко не все судебные решения, достаточно вспомнить о количестве исков по поводу капремонта жилья. Однако неправомочное решение все же отменить надо. Сделать это может высшая инстанция — арбитражный суд Западно-Сибирского федерального округа, находящийся в Тюмени.

Однако ехать туда защищать интересы горожан нужно, имея соответствующую аргументацию, в том числе — решение мэра о придании землям особого статуса. Сейчас же, кажется, департамент архитектуры хочет снова использовать тактику «игры в поддавки».

Департаментом инициировано обращение МП г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» (в аренде у которого официально находятся спорные земли) по опротестованию решений департамента архитектуры и строительства в отношении ООО «УНО» и ООО «Вега» в АС Западно-Сибирского округа г, Тюмень. Желательный для чиновников вариант решения суда — отказ. В Омске ни один судья не решится пойти против мнения гражданского общества и солидарного решения депутатов горсовета, а вот в Тюмени судить будут по бумагам, в соответствии с которыми земля в парке 30-летия Победы ничем не отличается от любой другой городской территории. Ведь никаких решений мэра в этом отношении пока нет!

Активисты защиты парка 30-летия Победы снова обратились к руководителю фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрею Алехину. Он сделал запрос в адрес мэра Омска Вячеслава Двораковского:

«Уважаемый Вячеслав Викторович!

Убедительно прошу Вас рассмотреть коллективное обращение жителей города Омска. Когда указанные в обращении земельные участки будут переведены в особо охраняемые зону, как неоднократно публично обещал главный архитектор города Омска А.Г. Тиль?

О результатах рассмотрения обращения прошу Вас проинформировать Законодательное собрание Омской области и заявителей».

«Красный Путь», в свою очередь, тоже адресует этот вопрос к мэру города. Когда, в конце концов, будет поставлен крест на всех идеях застройки красивого уголка Омска частными домами?