НЕ СУЙТЕСЬ С САМОРЕКЛАМОЙ

Штаб «Бессмертного полка», сообщает агентство новостей ТВ 2 (авторство этой акции принадлежит журналистам Томской телекомпании, о чем мы писали неоднократно) получил от жителей Москвы фотографии, ссылки на социальные сети и сайты, из которых следует, что члены «Единой России» либо ее сторонники провели в нескольких районах столицы уличные пикеты с грубым нарушением Устава БП: все пикетчики были одеты в униформу с партийной символикой.

Это — не первый случай, когда это партия пиарится на чужой идее, ставшей общенародным движением, по сути присваивая ее себе. В прошлом году таким же способом «приобщились» (а точнее сказать, «примазались») единороссы к «Бесмертному полку» в Брянске, Елабуге, Екатеринбурге, а санктпетербургские их соратники «простодушно» приписали себе все заслуги в «организации креативного мероприятия».

Годом ранее в аналогичном были замечены омские «молодогвардейцы»: они умудрились не только позаимствовать высокий смысл акции, но и отметились манипуляциями с деньгами, выделенными из бюджета на ее проведение — по данным полиции, около 500 тыс. рублей, предназначенных на изготовление портретов участников войны, были перечислены фирме, возглавляемой подставным лицом. О результатах расследования этого дела сообщений нет до сих пор.

Масштабы же нынешнего нарушения беспрецедентны: только в Восточном административном округе Москвы «ЕР» выставила 127 пикетов с партийными брендами.

Штаб «Бессмертного полка» направил в политсовет партии запрос, в котором потребовал «прекратить афиширование партийного участия в акциях общенародной гражданской инициативы, а также в информационных материалах, освещающих эти акции».

Штаб напоминает партиям и общественным движениям, что «на всех этапах подготовки и проведения «Бессмертного полка» он должен быть вне политики», поскольку «призван объединять людей независимо от их партийной принадлежности, религиозных воззрений, убеждений и толщины кошельков».