«МЫ НЕ ВЕРИМ!»

К руководителю фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрею Алехину обратились жители деревни Зеленая Роща (Богословское сельское поселение Омского района). Людей пугают планы ООО «Чистый город» построить в непосредственной близости от их домов новый полигон для утилизации твердых бытовых отходов

Ситуация с вывозом из Омска и утилизацией ТБО уже чрезвычайная. Существующие кировская и ленинская свалки признаны не соответствующими экологическим нормативам. Они используются с прошлого века. К тому же глубина переработки ТБО на них минимальна. Все планы по строительству мусороперерабатывающего или мусоросжигающего заводов так и остались планами. Сегодня омский вариант технологии «утилизации» — это примитивное утрамбовывание мусора в землю. Периодически на свалках начинаются пожары, ядовитый дым от которых накрывает целые кварталы города.

По решению Омского городского Совета ООО «Чистый город» обязано закрыть действующий полигон, провести первичную рекультивацию территории и построить новый полигон, уже вне городской черты. Только — где?

Директор ООО «Чистый город» Виталий Путинцев на заседании комитета Омского горсовета жаловался, что возле города практически не осталось свободных территорий, которые можно использовать под полигон. Конечно, в его словах есть доля лукавства. Руководство ООО «Чистый город» при выборе места нового полигона ориентировалось, прежде всего, на минимализацию затрат при строительстве подъездных путей. Был найден единственный участок, удовлетворяющий этим требованиям: бывший полигон ТБО Омского шинного завода. Однако приобретенная ООО «Чистый город» территория несколько превышает размеры «старого» полигона. И «расползаться» свалка, как подозревают жители деревни Зеленая Роща, будет в их сторону.

Свое поэтическое название деревня получила не зря. Места здесь красивые. Вокруг Зеленой Рощи действительно много березовых лесов. К тому же расположена она на трассе Омск — Новосибирск, всего в 25 километрах от города. Идеальное место для коттеджного поселка.

Так оно и произошло. Была умирающая деревня, в которой «в живых» оставалось полеводческое фермерское хозяйство и бензозаправка. Ни школы, ни клуба — все давно исчезло. В начале 2000-х в деревне было едва ли 10-15 жилых домов. Однако благодаря удачному местоположению Зеленая Роща постепенно начала возрождаться. К тому же 15 лет назад закрыли полигон по переработке ТБО шинного завода.

В Зеленой Роще стали селиться те, кому нравится жить в окружении красивой природы. Сейчас здесь более 40 крепких домов с автономным водо- и теплоснабжением, живут в них не только пенсионеры, но и молодежь. По новосибирской трассе проходит много автобусных маршрутов, и нет никакой проблемы ездить на работу в Омск не только на личном транспорте. Дорога от Зеленой Рощи до недавно построенных торговых комплексов на Московке по времени занимает даже меньше, чем езда по пробкам с одного конца города на другой.

Однако появление рядом свалки может сделать жизнь людей невыносимой.

Зеленорощинцы добились встречи с директором ООО «Чистый город» Виталием Путинцевым. Тот заверил людей, что строительство полигона для утилизации ТБО будет вестись с соблюдением всех санитарных норм, будут использоваться новые технологии переработки мусора.

И все же мы не верим этим красивым словам, — говорит жительница Зеленой Рощи Любовь Худышкина. — Пока была открыта свалка шинного завода, мы годами дышали летящим оттуда дымом. Теперь граница свалки будет даже ближе. По нормативам должно быть более 2 километров, но, если судить по тем планам, которые нам дали, расстояние может оказать меньше 700 метров. Людям всегда много обещают, а получается — хуже некуда. Нам называли разные цифры и по площади будущей свалки…

Депутат ЗС Андрей Алехин, к которому обратились зеленорощинцы, направил запрос в министерство природных ресурсов Омской области. Он просит проверить соответствие плана строительства нового полигона ТБО существующим экологическим нормативам.

Одновременно я посоветовал людям обратиться в прокуратуру. Не знаю, каков будет результат, но руководство ООО «Чистый город» должно понять, что их деятельность будет находиться под постоянным контролем.

Есть у ситуации и еще одна сторона. Если посмотреть на карту Омского района, то довольно просто найти участки, которые отстоят от ближайшего населенного пункта гораздо дальше, чем на установленное экологическими нормами расстояние. Однако при выборе места для полигона по утилизации ТБО, значимого не только для Омска, но и для всей области, власти ориентировались прежде всего на интересы бизнеса — ООО «Чистый город» и владельцев пригородных земель. Вообще частная собственность на землю привела к тому, что строительство экологически опасных объектов приходится вести не там, где вред от них будет минимальным, а там, куда удается их «всунуть», причем с минимальными затратами со стороны коммерсантов.

А интересы рядовых людей опять оказываются на последнем месте.