ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Городской музей «Искусство Омска» представил в библиотеке им. А.С. Пушкина персональную выставку художника-иллюстратора Бориса Тржемецкого

Художник-график, известный иллюстратор книг для детей Борис Владимирович Тржемецкий родился в 1950 году на Украине. С 1959-го по 1965 год он жил и учился в Москве, затем последовал переезд в Омск. Здесь художник в 1972 году окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. А.М. Горького. После окончания института, до 1980 года преподавал на кафедре рисунка. Работал в различных техниках: акварель, пастель, гуашь, офорт. Принимал активное участие в областных, региональных, всероссийских, международных выставках.

С 1981 года Борис Тржемецкий — член Союза художников России, активно сотрудничает с омскими газетами, совершенствуя свое мастерство в жанре шаржа и карикатуры. С 1985 года художник жил и работал в Москве. Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Городском музее «Искусство Омска», в музеях Новокузнецка и в частных коллекциях. В экспозицию выставки вошли иллюстрации к книгам «Про чудака-лягушонка» Геннадия Цыферова, «Священный вертеп» Лео Таксиля, «Военные афоризмы» Козьмы Пруткова, «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя, работа «Пьеро и Арлекин» из цикла «По мотивам поэзии Анны Ахматовой».