В УСТАВЕ ГОРОДА ОМСКА ПРОПИШУТ НОВЫЙ ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ МЭРА

Публичные слушания по очередному пакету поправок в главный документ города профильный комитет наметил на 22 мая

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского городского совета 31 марта рассмотрел сразу два пакета изменений в Устав города Омска.

Напомним, что первый пакет изменений еще 13 февраля прошел публичные слушания, по итогам которых рабочая группа комитета обобщила все предложенные поправки в Устав города. Изменения вносили, напомним, как администрация города, так и депутаты горсовета. Связаны они были в основном с изменениями федерального законодательства. К примеру, по инициативе городской администрации за органами местного самоуправления в Уставе города закрепляются дополнительные полномочия по разработке двух программ комплексного развития — социальной инфраструктуры города и транспортной инфраструктуры. Кроме того, прокуратурой города Омска со ссылкой на изменения федерального законодательства внесен ряд поправок, которыми из вопросов местного значения исключено осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны.

Члены комитета в итоге одобрили заключение рабочей группы по итогам публичных слушаний и рекомендовали горсовету принять пакет поправок в первом чтении.

Второй пакет поправок в Устав города, к рассмотрению которого приступил комитет, сформирован в связи с необходимостью привести документ в соответствие с областным избирательным законодательством.

Как напомнил начальник правового управления Омского горсовета Денис ГОЛУШКОВ, вступил в силу Закон Омской области, определивший новый порядок избрания глав муниципальных образований. «Заксобрание предусмотрело, что глава городского округа избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Иных вариантов областной закон не предусмотрел. До 28 июня горсовет должен привести Устав города Омска в соответствие с законом субъекта», — пояснил ГОЛУШКОВ.
В связи с данными обстоятельствами в новой редакции будет представлена статья 18 Устава, где и будет прописан новый порядок избрания главы города. Там же будет прописано, что порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска устанавливает Омский городской совет.
Кроме того, изменения коснутся и статьи 19 Устава города Омска, в которой устанавливается процедура вступления мэра города в должность. Ранее, напомним, инаугурация проходила в рамках торжественного заседания горсовета, удостоверение вручала мэру председатель городской избирательной комиссии. Теперь же эта традиция из Устава исключается.
Публичные слушания по данным поправкам, в случае одобрения советом, состоятся 22 мая 2015 года в 10 утра. Пока же комитет рекомендовал горсовету принять проект изменений в Устав к рассмотрению, а также создал рабочую группу, которая займется подготовкой к проведению слушаний и подготовкой заключения по итогам мероприятия •