«СТОТЫСЯЧНИКИ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА СТРОЯТ ТОЛЬКО ПАПУАСЫ»

КОКОРИНА, убедившего коллег-депутатов отказать собственникам ТК «Триумф», в открытую обвинили в лоббировании собственных интересов

На заседании горсовета 15 апреля в очередной раз было рассмотрено обращение ООО «Триумф-Компани». На этот раз за него походатайствовал депутат Александр ИВАНОВ.
Напомним, что собственники ТК «Триумф» на улице Березовского уже несколько раз пытались провести через горсовет необходимые им изменения в Правила землепользования и застройки города. Представитель компании Эльвира ГАЙДИС на этот раз вновь известила депутатов, что земельный участок, принадлежащий компании, находится в двух зонах — ОД-1 и ИТ-2, обе они не поставлены на кадастровый учет, и компания просит скорректировать границы зоны ОД-1 в соответствии с границами участка. По мнению компании это требование вполне законно. Депутаты же, уяснив, что вслед за формальным решением вопроса «Триумф-Компани» получит возможность строить вторую очередь торгового комплекса, раз за разом компании отказывают.

У нас здесь ведется много разговоров о том, что в город надо привлекать инвесторов. А сейчас мы имеем не только банальное изменение границ зон, а имеем возможность привлечь на территорию города инвестиции порядка 2-3 млрд рублей, — убеждал коллег Александр ИВАНОВ, а в адрес самого ярого противника возведения нового ТК депутата Валерия КОКОРИНА и вовсе не удержался от упреков:

Когда вы, Валерий Михайлович, в начале 2000-х построили свой «Континент», самое ласковое, как его называли, — сарай. Но я всегда поддерживал ваши предложения, потому что именно вы предложили тогда новый формат торговли. А сейчас мы пытаемся инвесторов остановить. Тем более это свои инвесторы, родные, так же как вы, Валерий Михайлович. Это не офшорная компания, а зарегистрированная в Омске.

КОКОРИН же напирал на транспортный вопрос:

Этот комплекс — « Триумф» — тридцатитысячник. Я, как человек что-то в торговле и строительстве понимающий, скажу: если мы там поставим стотысячник, а это как «МЕТА», будет огромная пробка. На Левом берегу сейчас коллапс, когда едут в « МЕТУ», и нас за это проклинают инвесторы. Нельзя стотысячник в центре города строить, это папуасы так делают! В европейских странах на окраинах стотысячники ставят!

По мнению КОКОРИНА, инвестору лучше предложить участки в Октябрьском и Ленинском округах — там, где новые ТК действительно нужны.

В итоге поправку ИВАНОВА депутаты отклонили с небольшим перевесом голосов, но тут коммунист Иван ИВЧЕНКО стал требовать поставить вопрос на переголосование. Правовых оснований для этого не нашлось, а КОКОРИН язвительно предложил журналистам поинтересоваться, «зачем господам коммунистам торговые центры». Впрочем, при рассмотрении одного из следующих вопросов депутату ИВЧЕНКО выдалась возможность за «господ» отомстить.

Валерий Михайлович ничего просто так не делает, наверное, вымораживает опять какой-нибудь участок, — прокомментировал он одно из высказываний КОКОРИНА. — Прошу обратить внимание СМИ на то, зачем ему столько много участков, зачем он постоянно лоббирует свой бизнес, призывая не строить торговые центры, и прошу обратить внимание на то, как голосует Валерий Михайлович, говорит одно, а голосует по-другому, ребята-фотографы же видят все:

Депутат КОКОРИН выпад коммунистов на сей раз оставил без комментариев.