БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ОСЕЛИ В КАРМАНЕ?

Генподрядчик, обвинённый в срыве строительство жилья в Рябиновке, утверждает: за выполненные работы строительной компании недоплатили порядка 80 миллионов рублей

Скандал со строительством социального жилья набирает новые обороты. Напомним, ООО «Красный квадрат» застраивает микрорайон «Рябиновка» по программе расселения людей из ветхого жилья. Дома должны были сдать ещё к 15 ноября. Однако к этой дате из 23 домов в Рябиновке были готовы только три. В срыве сроков директор городского департамента строительства Сергей Козубович, курирующий стройку, фактически обвинил генподрядчика — компанию ООО «СП «МК-С».

Директор последней организации, Сергей Маренко, рассказал «Вашему ОРЕОЛУ», что застройщик Рябиновки не оплатил строительной организации почти половину выполненных работ.

В феврале нынешнего года мы заключили с ООО «Красный квадрат» договоры на строительство 18-ти домов, — рассказывает Маренко. — Расплачиваться с нами должны были помесячно. Первые два месяца ООО «Красный квадрат» справлялось с финансированием, а потом начались недоплаты.

В июне представители «Красного квадрата», видимо, для того чтобы не платить нам уже на «законных» основаниях, стали предъявлять претензии к качеству выполненных работ. Что характерно — без указания объёма, вида и места нахождения «брака». Устранить подобные «безадресные» замечания просто невозможно. Из-за недофинансирования срывались сроки, рабочие по два месяца не получали зарплату. А в сентябре контракт с нами был расторгнут.

По подсчётам Сергея Маренко, «Красный квадрат» не оплатил генподрядчику порядка 80 миллионов рублей — почти половину выполненных работ. Списать такой объём на «брак» затруднительно. Может быть, поэтому от сверки выполненных работ застройщик, по словам Маренко, уклоняется до сих пор — ООО «Красный квадрат» не принимает от бывших партнёров входящую корреспонденцию. Что странно, якобы потеряли в «Красном квадрате» и сами договоры с бывшим генподрядчиком.

Омичам споры двух частных компаний могли бы быть неинтересны, если бы не одно «но». Проект по расселению граждан из ветхого жилья был сполна профинансирован бюджетным рублём. Ещё до начала стройки «Красный квадрат» получил на реализацию программы 600 миллионов рублей. В целом жильё в Рябиновке обойдётся бюджету в 900 миллионов. По информации Маренко, оставшийся кусок в сумме 300 миллионов «Красный квадрат» якобы уже получил. Так на что ушли деньги? Казалось бы, этот вопрос в первую очередь должен заинтересовать департамент строительства мэрии, однако там в претензиях ООО «СП «МК-С» разбираться не стали.

В компании «Красный квадрат» корреспондента «Вашего ОРЕОЛА» попросили оставить контактный телефон и прислать запрос. Однако на момент сдачи номера комментариев от застройщика Рябиновки не поступило.