ДАРИТЕЛЬ ЗЕМЛИ ОМСКОЙ

На директора департамента архитектуры Анатолия Тиля заведено уголовное дело - его подозревают в разбазаривании городской земельки.

Правоту департамента архитектуры мэрия намерена отстоять в суде

Тиль стал уже шестым чиновником, пойманным на превышении должностных полномочий в земельном вопросе. О возбуждении уголовного дела против главного архитектора города сообщил СУСК по Омской области. Сенсацией это не стало — предположение о таком раскладе «Ваш ОРЕОЛ» высказывал ещё несколько номеров назад, после того как депутаты горсовета заслушали доклад Контрольно-счётной палаты. Народные избранники даже хотели отправить Анатолия Тиля в отставку, для «импичмента» не хватило всего нескольких голосов. Напомним, в подведомственном Тилю департаменте финансовые ревизоры нашли массу нарушений. Вопреки требованиям закона земельные участки под строительство чиновники выделяли не на торгах, а по одному только заявлению заинтересованных лиц. Видимо, приближённых к власти. В итоге в 2013 году нищий городской бюджет недополучил порядка 460 миллионов рублей. В целом Контрольно-счётная палата насчитала 17 эпизодов незаконного отчуждения земли. Результатами проверки заинтересовалась сначала прокуратура, а затем и Следственный комитет.

Обвинение Анатолию Тилю пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого. Официальная сумма ущерба не разглашается. Известно лишь, что пока следователи заинтересовались тремя эпизодами из 17-ти. Все они произошли в ноябре-декабре 2013 года. Первым обладателем дешёвой землицы стал торговый дом «Лига», арендовавший земельный участок возле стадиона «Энергия» в Амурском посёлке. По документам компания намеревалась построить там городской теннисный центр. Ещё три участка для строительства дневного стационара и диагностического центра на улице Заозёрной получила частная медицинская фирма «Фармаком». Третьей организации — ООО «Агроинновации» — земля досталась под возведение промышленного объекта и складов.

Тиль ссылается на мутное законодательство и никакой вины за собой не видит.

Кстати

Самым ярким представителем «дарителей земли омской» является бывший вице-губернатор Юрий Гамбург. Его патрон, Виктор Назаров, так заступался за своего соратника, что готов был предоставить своё личное поручительство. Мэр Двораковский, видимо, решил повторить губернаторский «подвиг» и горой встал на защиту Тиля. Он объявил, что для «разбора полётов» в мэрии будет создана специальная комиссия. Между тем эта история вполне может стоить Двораковскому его места. В последнее время прообластные СМИ уже начали слегка покусывать команду мэра, а это значит, что губернатор Назаров недоволен градоначальником.