НАЗАРОВ ВЫЗВАЛ РАЗДРАЖЕНИЕ «АВАНГАРДА»

Губернатор Виктор Назаров решил заполучить в Омск этап хоккейного Евротура и заработал порцию публичной критики, которую, скорее всего, инициировали боссы

«Авангарда».

Идея отправить сборную России колесить по регионам родилась в головах руководителей национальной федерации. В Омске задумку восприняли как призыв к действию и заявили, что Кубок «Первого канала»-2016 станет достойным подарком городу к его 300-летию. Губернатор Назаров подтвердил серьёзность планов в эфире канала КХЛ-ТВ, в ответ исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк заявил: «У Омска, который выдвинул свою кандидатуру первым, теперь будет определённый приоритет перед остальными претендентами».

Затея провести короткий турнир с участием квартета лучших команд Европы выглядела достаточно привлекательно. Однако, как выяснилось позже, высокопоставленный чиновник не согласовал свои планы с представителями «Авангарда».

Официально штаб омской команды на взрывоопасную тему высказываться не стал. Но раздражение всё-таки выплеснулось, причём в достаточно жёсткой форме. Рупором «Авангарда» стал федеральный «Спорт-Экспресс», который в последние годы удивительно лоялен к омскому хоккейному клубу. «В новый хоккейный год с тревогой за стабильность будущего вступают многие клубы, однако пример «Авангарда» показателен больше других, — отметил обозреватель издания Андрей Кузнецов. — Мои источники из правительства и Законодательного собрания Омской области утверждают: пока в региональный бюджет-2015 на хоккей не заложено ни копейки! Последствия такого, не дай бог, секвестра, могут оказаться крайне печальными».

В тексте утверждается, что с приходом Назарова к власти субсидии на содержание «Авангарда» и без того сократились более чем в три раза. Нет просвета и в поисках новых спонсоров для клуба.

Одним словом, стало понятно, что в отношениях между хоккеистами и местной властью назрели ощутимые проблемы. Уровень влияния Назарова на «Авангард» при этом выглядит минимальным. Достаточно сказать, что «Арена-Омск», на которой вроде как должны проводиться матчи Кубка «Первого канала», принадлежит «ястребам». А стало быть, торпедировать идею для них проще простого.