ПАРК ИМЕНИ 24-ЛЕТИЯ ПРОИЗВОЛА

Деятельность руководства МУП «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» «не направлена на получение прибыли и его развитие». А на что? На обогащение чиновников?

В этот понедельник на комитете горсовета по вопросам муниципальной собственности председатель Контрольно-счётной палаты (КСП) города Ирина Лен рассказала депутатам о том, как в 2013 году отработало МУП города Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ».
Услышанное повергло народных избранников в шок. Так, оказалось, что чиновники умудрились потратить на командировки и расходы, которые не обоснованы никакими документами, более одного миллиона рублей. А более 5,6 миллиона рублей были выплачены за аренду аттракционов компании, учредителем которой является работник самого МУПа. По сути, чиновники владеют оборудованием, находящимся в парке, и сами выплачивают себе за это аренду. Ирина Лен подвела общий итог проверки: «Деятельность предприятия не направлена на получение прибыли и его развитие, а финансовое положение предприятия становится хуже».

Для первого заместителя директора департамента культуры Владимира Демченко данные этой проверки стали полной неожиданностью, однако, как оказалось, для заместителей мэра Ирины Касьяновой и Елены Бреер ничего нового сказано не было. По словам Касьяновой, в конце 2013 года предыдущий директор МУП был уволен. Странно, но это был единственный вывод, который сделали городские власти из этой ситуации, — в правоохранительные органы никто обращаться не стал. Тем не менее члены комитета горсовета приняли решение направить результаты проверки КСП в прокуратуру, а также заодно выразить недовольство бездействием департамента культуры.

Однако сюрпризы на этом не закончились. В конце рассмотрения вопроса слово дали заместителю директора МУП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Андрею Дворецкому. Недолго думая, видимо, чтобы подстраховать нынешнее начальство, он выдал сенсационную информацию: в центре парка должно появиться кафе высотой в три этажа. Разрешение на строительство было выдано ЗАО «Производственный комплекс общественного питания «Деловые встречи» в августе 2014 года. Ради кафе департамент архитектуры и градостроительства мэрии решил пожертвовать небольшой берёзовой рощей. Любопытно, что на момент выдачи разрешения компания проходила процедуру ликвидации. Это далеко не первая попытка нажиться на парковой земле. Так что городским чиновникам впору переименовывать Парк имени 30-летия ВЛКСМ в Парк 24-летия чиновничьего произвола (если вести отчёт с 1991 года).

Справка

МУП города Омска было создано на базе Парка имени 30-летия ВЛКСМ путём присоединения к нему Советского парка, сада им. С. М. Кирова и Зелёного острова в 2010 году.