НАШ РАЙОН — ТИХИЙ ОМУТ

Дороги строят и тут же... ремонтируют

Дорожники Большеуковского ДРСУ заканчивают строительство асфальтированного участка дороги в Чебаклах. Конечно, не просто рабочим ДРСУ, которые в 20-градусный мороз кладут асфальт. Им не позавидуешь. И обиднее всего, что этот героизм не на пользу делу.

Чуть раньше дорожники закончили строительство такого участка в селе Уралы. Чебаклы расположены в 35 км от Больших Уков. Чем вызвана необходимость строительства дороги при столь неблагоприятных условиях? Непонятно. Сами рабочие объясняют такие работы просто: «Чиновники летом «играют» в тендеры, а мы зимой выполняем выигранные работы». Сумма контракта — 27 202 665,6 рубля. Немалые деньги!

Объявлен тендер на проведение ремонта был 17 мая 2014 года. Подвели итоги 16 июля 2014 года (выиграл тендер «Омскавтодор»), а контракт заключен 28 июля с субподрядчиком — Большеуковским ДРСУ — 7 августа. Он и принялся выполнять работы во время проливных дождей осенью этого года. Грязь стояла непролазная!

Тогда и началась вторая Боярка, как в книге Н. Островского «Как закалялась сталь». Дожди прекратились с началом морозов. Дорожники героически строили сначала подъезд до Уралов, а затем подъезд до Чебаклов, хотя эти подъезды были в сравнительно хорошем состоянии. Уж лучше бы отремонтировали дорогу от Фирстово до Уралов, которая находится в худшем состоянии и требует ремонта много лет. А затем перешли на чебаклинскую дорогу, которая тоже находилась в сравнительно хорошем состоянии, чем дорога от Чаунино до границы района.

Если у администрации района появились лишние деньги на дорожное строительство и надо было их срочно израсходовать, то их можно было не «закапывать», а использовать лучшим способом. Гарантия асфальтового покрытия составляет 4 года, но не придется ли ДРСУ ремонтировать эту дорогу весной — вопрос открытый. По крайней мере, комиссия по приему дороги, созданная главой районной администрации С.Н. Казачеевым, ремонт гарантирует.