ОТВЕТ БЕЗ ОТВЕТА

Не так давно в Омске прошло собрание на тему «Актуальные проблемы в ЖКХ». Участвовали в нем представители регионального минстроя, Региональной энергетической комиссии, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Омского городского Совета, а также члены областных общественных организаций (Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Ассоциации собственников жилья Омской области, группы «За порядок в ЖКХ» и других)

Своими впечатлениями о мероприятии делится участник группы «За порядок в ЖКХ» Анатолий БАРЫКИНСКИЙ:

Повестка была очень широкая — «обними необъятное». Народа собралось немало, мест на всех не хватило, многие стояли. Был и президиум, где лучшие места заняли «лучшие представители народа», то есть власти. Власти смотрели на народ, собравшийся в зале: кто с великой грустью на лице, которое выражало соболезнование о чем-то, а кто с равнодушным безразличием.

В выступлениях было немало критики в адрес всех уровней власти и контролирующих органов. Видимо, у людей наболело, и они решили всю свою боль выплеснуть. Поэтому ведущий, заботясь о здоровье «лучших представителей народа», бесцеремонно прерывал очередного оратора и сажал его на место. Многие покидали трибуну с обидой. В зале поднимался шум и гвалт, что-то кричали с места. Ведущий с громадным трудом наводил порядок. Было видно, что он уже и не рад этому собранию и думает только о том, как бы быстрее закончить прения.

Выступило человек десять, хотя желающих было намного больше.
А после на вопросы отвечали «лучшие представители народа». Но, похоже, и они на многие поставленные вопросы не знали ответа. Часто отвечали по схеме: «Как живет у вас Фома?» Ответ: «У нас Ерема давно скончался». Многие ответы носили двусмысленный характер. Очень невнятно и неуверенно отвечал на вопросы «главный управдом» Омска Алексей Сокин.

А вот бодренький, моложавый и стройный заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Дмитрий Шикалов умело подменял смысл вопроса другим. Например, на мой вопрос: «Почему установленный минимальный размер взноса за капитальный ремонт МКД взят произвольно?» — он ответил: «Взнос соответствует уровню Федерального стандарта оплаты коммунальных услуг…»

Чего в ответе больше: непонимания смысла вопроса или банального непрофессионализма? Или за этим ответом — намеренная ложь? Наши власти лгут населению, заявляя, что их расчеты совпали с расчетами, установленными «Федеральным стандартом». Извините, господа, но о каких расчетах идет речь?

«Методика установления минимального размера взноса…» была обнародована 10 июля 2013 г., а через 15 дней, т.е. 25 июля 2013 г., издается Постановление Правительства Омской области, где «министерству строительства Омской области предлагается пересчитать установленный в п. 1 этого постановления взнос в размере 6,7 рублей». Как за две недели можно обсчитать весь необходимый объем капитального ремонта жилья в Омске и Омской области? За 15 дней даже силами всех сотрудников министерства невозможно пересчитать минимальный размер взноса, да еще раздельно по каждой серии домов, да с определением критериев доступности для населения, с критерием достаточности фондов и так далее.

На вопрос: «Когда наведут порядок с произвольно установленным минимальным размером взноса?» — представитель министерства, видимо, вспомнив свою молодость, ответил как обыкновенный уличный хулиган: «Он не понимает, чего спрашивает и у кого. Мы ему еще покажем и объясним».

После ответов на вопросы была зачитана резолюция. Озвучивая ее, Алексей Сокин читал, как пономарь — без чувства, толка, расстановки. Пока дочитал до конца, все забыли начало. Поэтому быстро проголосовали за нее, и на этом собрание благополучно скончалось.

Похоже, хотели как лучше, а получили как всегда. Сегодня стараются привлекать общественность к решению многих насущных проблем. Но привлекают так, что обид больше, чем пользы…