ТОЧКУ СТАВИТЬ РАНО

Решение должно было вступить в силу уже 3 марта. Однако ни третьего, ни пятого или шестого марта проезд в маршрутных такси не подешевеет.

Все дело в том, что перевозчик Алексей Соловьев подал апелляционную жалобу на принятое судом решение о признании приказа РЭК, касающегося того повышения тарифа на проезд недействительным. И теперь, как пояснили в пресс-службе обл-суда, до 10 марта суд принимает возражения на апелляционную жалобу. И в случае, если таких заявлений не поступит, дело перейдет на рассмотрение в Верховный суд. И что с того, что юристы единодушно отмечают, что такие апелляционные жалобы остаются без удовлетворения, но сам процесс может затянуться на несколько месяцев.

По мнению руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области депутата ЗС Андрея Алехина, перевозчик таким образом старается оттянуть возврат к 18-рублевому тарифу. К сожалению, апелляционная жалоба, поданная третьей стороной судебного процесса, которой является Алексей Соловьев — правомочна. И то, что он ни разу в судебном заседании не присутствовал, дает возможность предполагать, что подать апелляцию его попросили. И, возможно, из департамента транспорта города Омска.

Но как бы там ни было, неплохо бы после решения Верховного суда взыскать с индивидуального перевозчика Алексея Соловьева переплаченную пассажирами разницу за те месяцы, в течение которых будет рассматриваться апелляция. Пусть хоть в пользу бюджета области, но взыскать, чтоб другим неповадно было. Иначе через месяц опять апелляция, и так до бесконечности…