АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ ОМСКА

В воскресенье, 22 марта, на площади около торгового центра «Омский» состоялся пикет, организованный коммунистами

Эта акция — первая в ряду запланированных акций протеста против снижения уровня жизни рядовых граждан России. Подобные проходят во всех крупных городах страны, и везде, кроме общих вопросов, касающихся роста цен и тарифов ЖКХ, люди выходят на улицы и с локальными проблемами, к которым необходимо привлечь внимание.

Сегодня одна из острых тем — это попытка администрации Омска избавиться от ответственности за городские электросети и передать муниципальное предприятие «Омскэлектро» в управление МРСК или создать некую новую Региональную компанию. Вспомним пример «Омск-Водоканала», который после пертурбаций вместо обещанной реконструкции занялся выводом активов в оффшорные зоны. Коммунисты выступают за сохранение «Омскэлектро» в муниципальной собственности. Именно этому были посвящены подготовленные к пикету листовки.

Вторая тема, прозвучавшая на пикете, — конфликт вокруг переселения жителей аварийных домов в микрорайон Рябиновка. Лозунг этих выступлений: «Строительство в Рябиновке — способ попила бюджшп» У людей, которым по закону положено новое жилье, много претензий к качеству того, что им предоставили. Причем претензии эти вполне обоснованы: безопасность жизни в новых, но построенных с нарушениями нормативов, домах вызывает большие сомнения. «Рябиновцы» воспользовались акцией коммунистов как возможностью в очередной раз напомнить о своей проблеме и провести собрание, на котором поделились информацией о том, какие есть сдвиги в ситуации. Причем сегодня в «рябиновском деле» появляются все новые моменты, о которых провластные СМИ не решаются говорить.

Так, на акции были представители более чем 300 рабочих ООО «МК-С» — одного из субподрядчиков, участвовавших в строительстве микрорайона Рябиновка. Люди не получили деньги за несколько последних месяцев работы. Система временных договоров, которую сегодня практикуют в строительстве, позволяет «кидать» бригады в случае финансовых трудностей. Причем если с задолженностями по зарплате в постоянных коллективах борется и прокуратура, и трудовые инспекции, то строительным рабочим очень редко удается доказать свою правоту. Отсутствие же оплаты неизбежно сказывается на отношении рабочих к делу и, соответственно, качестве строительства.

Не обошли участники пикета и темы льгот для «детей войны». Принятый на областном уровне закон не опирается на федеральный, принятие которого тормозится фракцией «Единой России» в Госдуме, поэтому не подкреплен финансово федеральными средствами. Сегодня задача коммунистов всей страны — добиться принятия федерального закона, позволяющего практическую реализацию региональных в тех областях, где они были приняты.

Все это — и рост цен и тарифов, и разрушение систем образования и здравоохранения, и отказ «единороссовской машины для голосования» в Госдуме от принятия законов с социальной направленностью, все это — проявление порочности социально-экономической политики, которую проводит сегодня правительство РФ. Поэтому основное требование, с которым выступают участники акций, организованных КПРФ, — это требование отставки «медведевского» правительства.

Коммунисты поддерживают внешнюю политику государства, приветствуя присоединение Крыма и требуя более активной поддержки Новороссии. Так, на пикете велся сбор пожертвований в помощь борющемуся народу Новороссии. Но никакого «одобрямса» в отношении внутренней политики нет и быть не может.

У коммунистов есть знание того, как можно изменить систему экономических взаимоотношений в стране, сделав ее более работоспособной и комфортной как для рядовых граждан, так и для бизнеса. Плановость развития, дешевые инвестиции в производство, прогрессивная ставка подоходного налога, ограничение торговых надбавок и другие меры способны не только остановить рост цен, но и резко повысить уровень жизни рядовых граждан — вне зависимости от того, в какой сфере они трудятся.

Ну а об иллюстрациях того, чем оборачивается сегодняшний безудержный либерализм в финансовой сфере в сочетании с «за-кошмаренностью» бизнеса со стороны коррумпированных чиновников, мог рассказать любой из участников акции.