ПРИДЁТСЯ ПОДЖАТЬСЯ

Программа экономической помощи будет урезана

Правительство Омской области внесло изменения в государственную программу «Развитие экономического потенциала Омской области», действие которой намечено на период с 2014 по 2020 год.

Как сообщили в правительстве, в соответствии с последними правками регионального бюджета на 2015-2017 годы объем финансирования госпрограммы на 2015 год был сокращен почти на 5,5 млн рублей.

Одной из статей сокращения расходов стало урезание затрат на содержание «Корпорации развития Омской области» и «Омского регионального бизнес-инкубатора».

При этом, как сообщается, на субсидии социальным предпринимателям, занимающимся предоставлением образовательных услуг для детей дошкольного возраста, в 2015 году будет направлено дополнительно 12,9 млн рублей — из остатков финансирования госпрограммы по 2014 году.

Внесены изменения в порядок предоставления субсидий предпринимателям в целях создания, развития и модернизации производства. В качестве условия предоставления субсидий установлено обязательство предпринимателей в течение года с момента получения финансовой поддержки сохранять на своем предприятии среднемесячную начисленную заработную плату не ниже 2 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). Эта мера должна, по мнению правительства, послужить дополнительным стимулом по сокращению «серых» зарплат.

Вводится новый вид субсидирования малого и среднего бизнеса. Региональные власти готовы компенсировать затраты по сертификации и регистрации, которые несут предприниматели, занимающиеся поставкой товаров, работ и услуг стратегическим предприятиям и стратегическим акционерным обществам России.