МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО .

ST По Омску распространяются слухи о тотальной вырубке деревьев на Красном Пути. Но правда ли это?

Общественники требуют не трогать зелёные насаждения на одной из центральных городских магистралей. Казалось бы, они беспокоятся за наш город, однако на практике делают ему только хуже.

Слышали звон, да не знают, где он

Говорят, в Древнем Новгороде на вече побеждали вовсе не самые правые, а те, кто кричал громче всех. Омск, конечно, не Новгород той поры, но и у нас этот метод активно используется. К примеру, отдельными активистами, которые разожгли в Интернете пламя скандала. При этом они грозят омичам увеличением вредных выбросов в воздухе, нарушением санитарно-гигиенических требований и прочими ужасами. Подобная информация размещена на интернет-платформе «Авааз», где появилась петиция, адресованная мэру и губернатору. Как уже говорилось, поводом для нее послужила предполагаемая вырубка деревьев по улице Красный Путь на участке от городка Водников до «Пятого театра». Авторы этой петиции выступают против уничтожения зеленых насаждений и собирают подписи жителей мегаполиса в их защиту. Правда, кто им сказал, что Красный Путь хотят сделать «лысым», не сообщают. Наверное, потому, что все это вымысел или же заблуждение. Как говорится, слышали звон, да не знают, где он.

Смотрят в книгу, видят…

Прозвенело, если так можно сказать, в конце прошлого года. Тогда на градостроительном совете зашла речь о замене старых деревьев на новые. Предполагалось, что эти работы коснутся городских улиц, находящихся на так называемом гостевом маршруте.

Напомним, что в следующем году по нему повезут гостей нашего города, прибывших на 300-летие Омска. Этот маршрут пройдет по всем округам. В том числе и по улице Красный Путь, которую надобно привести в соответствие с возрождаемым имиджем Омска как города-сада. Как это сделать, и обсуждали на град-совете. Общественников из Советского округа тоже позвали, но чем они слушали, непонятно. Иначе откуда, позвольте спросить, взялись столь дикие выдумки, позже озвученные в петиции?

Да, вырубка будет, тут ее авторы не соврали. Но почти все, кроме этого факта, — лишь домыслы или замалчивание неугодной им информации. Активисты, допустим, не написали ни слова о том, что под снос попадут не все зеленые насаждения.

— Вырубке подлежат только старые, больные деревья, которые были массово высажены в 60-70-х годах, — заверила жителей мегаполиса главный агроном Омска Галина ЦЫГАНОВА. — Их, кстати, нужно было давно уже заменить.

Вырубка — жесткая, но крайне необходимая мера. Согласно концепции озеленения города в первую очередь нужно сделать именно эту работу. Вместо вырубленных аварийных деревьев сразу же станут высаживать новые. Но активисты предпочли заострить внимание омичей лишь на тотальной «зачистке» деревьев. «Смотрят в книгу — видят фигу», — так, кажется, говорят о такой избирательности.
Здесь будет город-сад

Рассматривать все недомолвки и ляпы в откровениях активистов — дело неблагодарное. Хочется лишь заметить, что убранные деревья заменят вовсе не прутиками. Основой посадок станут крупномерные деревья высотой свыше трех метров, которые сразу же создадут зеленый фон Омска.

В том, что это не пустые слова, уже убедились жители Старого Кировска. В прошлом году в сквере на улице Мельничной решили вырубить свыше 300 аварийных деревьев. Местные жители поначалу были этим обеспокоены, как сейчас те, кто живет на Красном Пути.

— Но когда мы убрали все старые больные деревья и высадили более 500 молодых крупномерных, они успокоились, — пояснила Галина Васильевна. — Теперь люди радуются и говорят, что их старый сквер обрел новую жизнь.

Еще раз напомним, что работы по замене старых деревьев запланированы не только на Мельничной и Красном Пути. Преобразования коснутся и других улиц города. Это, в частности, проспект Маркса, улицы Ленина, Транссибирская и Нефтезаводская. Также обновят скверы по улицам Гуртьева и Краснознаменной, скверы Дружбы народов, имени 30-летия ВЛКСМ и у Либеров-центра. Так что слухи о тотальной вырубке деревьев на улицах мегаполиса сильно преувеличены. Напротив, у Омска еще есть шанс вернуть себе звание города-сада.

СПРАВКА

Площадь зелёных насаждений на территории Омска составляет 13 022 гектара. То есть 23% от общей площади города. Сюда входят парки, бульвары и скверы, а также лесопарки, городские леса и озеленение улично-дорожной сети. На одного жителя мегаполиса приходится более 15,2 квадратного метра зелёных насаждений общего пользования, тогда как федеральная норма составляет всего лишь 12 квадратных метров на человека. Общая же зелёная площадь нашего города в пересчёте на одного омича составляет более 112 квадратных метров.