ТАНЦУЮЩИЕ В РИТМЕ ХОККЕЯ

ТАНЦУЮЩИЕ В РИТМЕ ХОККЕЯ

В группу поддержки "Авангарда" принимают только девочек, которые любят хоккей

Совсем скоро грянет очередной хоккейный сезон. К этому с особым усердием готовятся хоккеисты, тренеры, болельщики, и группа поддержки «Авангарда»…

— В этом году мы приготовили для болельщиков одно интересное новшество, — делится с корреспондентом «Жизни» инструктор-хореограф Светлана Тронько, — и уже на кубке Блинова мы его реализуем.

Раньше во время матча на помостах у нас танцевало 12 девочек — шесть справа и шесть слева. Мы решили, что нужно что-то добавить, чтобы и болельщиков оживить, да и игры сделать более насыщенными. И тогда родилась идея распределить еще 16 девчонок с помпонами в проходах на трибунах. Я уверена, что это новшество примут на ура.

— Какой у вас критерий отбора?

— Чтобы попасть в группу поддержки «Авангарда», не нужно ничего сверхъестественного. Главное — желание и любовь к хоккею, а остальное, как говорится, приложится. Кастинг у нас прошел довольно легко. Учитывались, конечно, внешние данные, умение двигаться, делать шпагаты и мостики. Вот и все. Из 80 человек отобрали нужное количество.

— Как я поняла, группа поддержки не полностью обновилась?

— Нет, конечно. Остались уже опытные девочки. Они-то и останутся на самом видном месте — помостах. А новенькие будут в зале. Посмотрим, кто на что способен. Знаете, многие вообще первый раз на хоккее, и я уверена, что сама игра им настолько понравится, что они будут стараться от всей души. К тому же поддерживать «ястребов» — это по сути тот же шейпинг. Только еще круче, ведь ты выступаешь не только для себя, но и для любимой команды.

— Слышала, вы уже тренируетесь под новую песню «Авангарда»?

— Да, ребята из пресс-центра дали нам диск, мы же должны подбирать движения в такт музыки…На мой вкус, новая музыка очень хорошая, мобильная.

Она интересней, чем прошлогодняя. Эту музыку намного легче слушать и воспринимать.

— Все движения вы сами придумываете?

— Конечно. Стараемся, чтобы все они были четко скоординированы и отчеканены. Ведь это не так-то легко, всем вместе одинакого двигаться.

— Девочки не боятся, что во время «поддержки» к ним прилетит шайба?

— У нас уже был такой случай, попало одной в ногу. Ничего, обошлось. Вообще же у нас на «Авангард» все идут с таким вдохновением, что даже и не думают об этом.

— Какой возраст ваших девочек?

— Самой младшей 15 лет, а самой старшей 24 года, хотя я знаю, что они выглядят на 13… Но это только так кажется. У нас многие уже закончили институты! Все дело в том, что они изящненькие и худенькие. А почему они такие? Потому что занимаются спортом и хареографией.