ЗОЛОТОЙ ПОЯС ЧЕМПИОНА МИРА BPУЧЕН ОМСКОМУ БОЙЦУ

Любители жестоких схваток, собравшиеся в минувшую субботу в СКК им. Блинова, где проходили титульные бои за звание чемпионов мира и России по кикбоксингу среди профессионалов, получили впечатлений по полной программе. Бой, кровь, радость победы — все было в этот вечер. Зрители расходились довольные как самим зрелищем, так и его результатом. Часть сразу отправилась в магазин обмыть победу, некоторые — посостоятельней — решили продолжить в «Русском клубе», воспользовавшись купонами со скидкой, которые раздавали во время соревнований.

Сразу несколько предприятий и фирм оказали спонсорскую помощь, техническую и информационную поддержку этому турниру, в том числе и газета «Новое обозрение». Но главным организатором стал профессиональный спортивный клуб «Файтер», являющийся единственным в России официальным представителем ведущих мировых федераций кикбоксинга — IKF, базирующейся в США, и WKA, обосновавшейся в Великобритании. Президенты обеих федераций Стив Фоусмен (версия IKF) и Пол Ингрем (WKA), являющийся, кстати, также членом палаты лордов Великобритании, прилетели в Омск. Среди почетных гостей турнира был также президент Европейской ассоциации кикбоксинга, известный боец, неоднократный чемпион мира англичанин Альби Бипсон и другие.

Омский турнир проходил по версии IKF. В программе значилось три боя. В первых двух разыгрывалось звание чемпионов России. В категории до 60 кг представитель клуба «Файтер» Арман Сеитов бился с воронежским кнкбоксером Олегом Никитиным. Оба спортсмена неплохо подготовились к поединку. 10-раундовый бой проходил почти на равных. И все же удары Армана чаще достигали цели. Что и отметили арбитры, присудив победу бойцу из клуба «Файтер».

В следующей весовой категории, до 67 кг, где сошлись молодой Николай Ямолкин из Челябинска и более опытный боец из Воронежа Андрей Владимиров, схватка получилась значительно зрелищней. Ямолкин, щеголявший на ринге в ярко-желтых штанах, был быстрее, точнее, одинаково хорошо работал руками и ногами. В этом поединке пролилась первая кровь. Побывав в пятом раунде в нокдауне, воронежский спортсмен, похоже, так и не смог оправиться от сильного удара. В восьмом раунде Ямолкин послал соперника в нокаут.

Но это была лишь прелюдия. Все ждали главного события, ради которого, собственно, публика и собралась в СКК, — боя за звание чемпиона мира по кикбоксингу между омичом Владимиром Автамоновым, представляющим клуб «Файтер», и англичанином, многократным чемпионом Европы и Великобритании по боксу и кикбоксингу Пери Бином по прозвищу «Дьявол». Омский боец, несмотря на молодость (Владимиру 21 год), также успел добиться многого на профессиональном ринге, став двукратным чемпионом России, трехкратным чемпионом Евразии, обладателем чемпионского пояса Национальной лиги кикбоксинга и, наконец, прозвища «Русский Автомат» за умение провести серию мощнейших ударов, заканчивающихся обычно нокаутом. Из 22 профессиональных боев Автамонов выиграл 21, из них 7 — нокаутом.

Английский «Дьявол» значительно опытней, занимается кикбоксингом уже 12 лет. Из 45 профессиональных боев выиграл 36. Не прочь был Пери Бин примерить и золотой пояс чемпиона мира. Но уже с первых раундов стало заметно преимущество омского спортсмена. Правда, был отрезок, где-то в середине 12-раундового боя, когда Владимир чуть сбавил напор, чаще стал пропускать удары, заставив зрителей поволноваться. Но к 10-му раунду «Русский Автомат» перестал давать осечки. И результатом этих «очередей» стали два нокдауна. Хотя последний мощный удар ногой, после которого Пери Бин без звука лег на пол, судьи не засчитали, решив, что он был сделан после гонга, все стало, в принципе, ясно. Последние два раунда, когда «Дьявола» заставили еще разок прилечь, упрочили преимущество омича. Под звуки старого нового российского гимна Владимиру Автамонову надели пояс чемпиона мира.

Владимир в коротком интервью после боя был сдержан и немногословен, сказав, что бой отработал хорошо, а победа — общая заслуга его с тренером. Зато тренер «Русского Автомата» Олег Вадатурский ликовал на полную катушку: «Мы первые! Я люблю этого парня. Он настоящий чемпион!».

Он действительно настоящий чемпион.