Вышли мы все из «Трибуны»

Уже десять лет мы вместе, дорогой наш Читатель.

Много это или мало? Как посмотреть. С одной стороны, всего ничего. С другой — так уж случилось, что наша первая встреча состоялась еще на излете социализма и перестройки, а потом мы пережили вместе необычайно много вместившихся в это самое десятилетие событий — и «реформы» Павлова и Гайдара, и путчи с крушением КПСС и Советской власти, и тотальную приватизацию по Чубайсу, и шоковую терапию Кириенко, и уход Ельцина, и приход Путина… И, как ни странно, несмотря ни на что, мы с вами-таки продолжаем жить, надеяться, верить. Но иногда, чтобы двигаться дальше, полезно оглянуться назад. Вспомним?

Именно так — «Трибуна» — назывался субботний шестнадцатистраничный специальный выпуск «Вечернего Омска», начавший выходить с весны 90-го. По сути, это была первая непартийная общественно-политическая газета в Омске. Инициаторами ее создания стали депутаты горсовета во главе с его председателем Владимиром Алексеевичем Варнавским и тогдашний редактор «Вечерки» Галина Ивановна Кускова. А через полгода «Трибуна», сменив название, из спецвыпуска стала самостоятельным изданием — 8 февраля 91-го вышел первый номер «Нового обозрения». Тогда его учредителями были Омский городской совет и коллектив редакции.

Прошли годы, закружив нас в вихре политических и экономических событий, ушли, повзрослев и возмужав, в другие издания и на другие должности многие из тех, кто начинал тогда, в 91-м, новую газету. Но сегодня, десять лет спустя, есть повод вспомнить всех, кто стоял у ее истоков, — Игорь БАРИНОВ, Наталия ВАВИЛОВА, Марина ВЗДОРНОВА, Лев ГРАЧЕВ, Марина ЗАРЫТОВСКАЯ, Александр КАСТРАВЕЦ, Владимир КЕМ, Николай КОРЗЕННИКОВ, Александр КОРШУНОВ, Людмила ПЕРШИНА, Нина ПИАСТРО, Иван ПРОЦЕНКО, Дмитрий РАБОТЯГИН, Наталья РОЖИНА, Анатолий РОНИН, Вадим РУСАКОВ, Евгений СЕЛЕЗНЕВ, Игорь СПИРИДОНОВ, Елена СТОЙКО, Валентина СЫСОЕВА, Екатерина ФИЛАТЬЕВА.

Спасибо им всем и тем, кто пришел в «Новое обозрение» позже, за терпение и стойкость, мужество и работоспособность, — а главное — за творческий подход к делу и человеческую, душевную щедрость. И, конечно, огромное спасибо Вам, наши читатели, за то, что Вы радовались нашим находкам и творческим удачам, вместе с нами переживали недостатки и промахи, подсказывая темы для новых публикаций, сопереживали и помогали нам в самые трудные времена — в августе 91-го и октябре 93-го. Спасибо Вам, что все эти десять лет Вы всегда с нами и не изменили своей привязанности в сегодняшнем многоцветье самых разных изданий. Ведь в конечном счете все, что мы делаем, мы делаем для Вас.