Американскими бульдозерами по крестьянской мечте

Российский пилотный проект английской фирмы "Барлоуз", занимающейся поставками современной сельскохозяйственной техники, с треском провалился.

Кажется, все рассчитали англичане, выбрав в качестве полигона для демонстрации возможностей гусеничных «Катерпиллеров» зону рискованного земледелия — Прииртышье и в то же время чуть ли не единственное здесь по-настоящему дееспособное хозяйство «Золотая Нива». Не учли только местной политической специфики и на этом прокололись. Да еще как! Попали почти в детективную историю с «наездами» и ночными звонками из милиции. Этим сопровождалась попытка менеджеров «Барлоуз» вернуть свою технику (пять тракторов и несколько посевных комплексов) на общую сумму в два миллиона долларов, отданную в трехгодичный лизинг «Золотой Ниве». Директор этого акционерного общества Геннадий Руль стал вдруг неугоден областному начальству, а раз так, хозяйство поспешили объявить банкротом. С ноября банковские счета «Золотой Нивы» заблокированы, и она прекратила все расчеты с поставщиками. У англичан так не принято. Вот и решили они свою технику забрать от греха подальше. Однако не тут-то было!

На хоздвор, где стоят чудо-трактора, второго февраля въезжает фирменный микроавтобус «Барлоуз». Вскоре там же появляются три милицейские машины с ОБЭПовцами и начинаются разборки, свидетелями которых стали местные механизаторы. Они с грустными смешками вспоминают, как милиционеры советовали фирмачам «поворачивать оглобли». Дескать, знаем мы вас, помогаете хитрому Рулю прятать от судебных приставов имущество. Попытки доказать правоохранителям обратное успехом не увенчались. Дальнейшие события развивались уже в Омске. Новосибирский представитель «Барлоуз» Сергей Шишаев рассказал, что в его гостиничном номере до полдвенадцатого ночи раздавались звонки с весьма настойчивыми приглашениями срочно явиться в управление внутренних дел и в чем-то там объясниться. Менеджер счел за лучшее временно ретироваться в Новосибирск. Лишь спустя неделю, заручившись поддержкой лондонской штаб-квартиры фирмы и чуть ли не британского посольства в Москве, представители «Барлоуз» вновь появились в «Золотой Ниве». На этот раз в сопровождении автокрана и трейлеров. «Катерпиллеры», лишь один сезон отработавшие на омской земле, начали загружать и вывозить. Надо было видеть при этом глаза золотонивских работяг. Такие же были, наверное, и у раскулачиваемых крестьян, когда у них со двора выводили последнюю лошадь. Работая на этих мощных, прекрасно зарекомендовавших себя машинах, каждый из механизаторов за одну лишь уборочную кампанию 2000 года заработал по пятнадцать тысяч рублей. Сумма для омских селян сказочная, но теперь о таких заработках нужно будет забыть. Однако дело даже не в этом. Следующей уборочной, впрочем, как и посевной, в «Ниве», скорее всего, не будет. Оставшейся в хозяйстве отечественной техники для этого попросту не хватит. Своего гарантированного куска хлеба будут лишены две с половиной тысячи арендодателей, отдавших свои земельные паи на обработку «Золотой Ниве». Это приносило им ежемесячный доход почти в 600 рублей. Всем, включая не работающих на земле учителей, медиков, пенсионеров. Они искренне недоумевают, кому и почему помешало такое положение дел.

А ларчик открывается просто. Властям важно сегодня свалить неугодного директора. А зачем Руль лез на выборы (да теперь еще и судится), жалуется на губернатора в Москву и не хочет дарить «Сибнефти» строящийся в «Ниве» завод по производству рапсового масла? Такой человек в нашей системе нетерпим, в борьбе с ним можно пройтись и по крестьянским головам.

Между тем скандал приобретает международную окраску. Руководитель катерпиллеровского проекта «Сибирь» Виктор Мищенко по телефону уверил Геннадия Руля, что будет через своё министерство иностранных дел добиваться вынесения официальной ноты протеста российской стороне за грубое давление на британских подданных. Это уже серьезно. Причем у «Золотой Нивы» есть еще два лизинговых контракта со швейцарцами и американцами. Вскоре следует ожидать прибытия их представителей в Омск, и вряд ли их впечатления от действий губернских властей будут лучше, чем у англичан. Им следовало бы еще дома попытаться разгадать и выучить одно русское слово: кидалово.

P.S. И еще о политической подоплеке громкого экономического скандала. Стало известно, что 12 февраля Калачинский районный суд наконец вынес решение по поводу снятия кандидатуры директора «Золотой Нивы» с декабрьских выборов глав районных администраций. Правда, для юридически не искушенного человека звучит оно абсурдно. Мол, сняли Руля необоснованно и незаконно, однако на свободное волеизъявление избирателей это никак не повлияло.