ОМСКОГО ГУБЕРНАТОРА УВОЛИЛИ РАНЬШЕ СРОКА

В Интернет запустили информацию о возможном уходе Леонида Полежаева в отставку после окончания отопительного сезона. Сам губернатор собрался избираться еще и в 2003 году.

Недавно на Интернет-сайте Страна.ру появилась информация об отставке омского губернатора после окончания отопительного сезона. Но, как принято говорить у специалистов по выборным технологиям и интригам, фишка была в другом. Страна.ру, как известно, — Интернет-сайт, принадлежащий Глебу Павловскому, политтехнологу, тесно работающему с президентом Путиным. Поэтому появление информации об отставке, пусть даже теоретической, для всей властной тусовки в Сибирском федеральном округе стало сигналом: мол, если об этом написал Павловский, то значит, есть информация из Кремля. Политика — депо темное и грязное, и ничего исключать тут нельзя.

По словам пресс-секретаря губернатора Игоря Спиридонова, сообщения об отставке его патрона — полная чушь, никаких намеков на это губернатор не делал. Источники «Вашего ОРЕОЛА» в областной администрации с сомнением прокомментировали появление на интернетовском сайте сообщения президентского политтехнолога об отставке губернатора. Примерно неделю назад губернатор в близком кругу высказался с точностью до наоборот. Полежаев намерен идти на так называемый третий срок и выставить свою кандидатуру на следующих выборах губернатора области в 2003 году. Благо теперь это возможно — Государственная дума подарила недавно поправку в закон об исполнительной власти, по которой губернаторы, избранные до ноября 1999 года, могут считать свой срок первым.

Пускай косвенно, но намерение губернатора порулить областью еще десяток лет подтверждают очень своевременные изменения в Уставе области, исключившие норму, запрещающую пребывать в губернаторском кресле более двух сроков. Теперь юридических препятствий на пути Полежаева для избрания в 2003 году просто нет. Осталось подтянуть финансы или отобрать их у слишком ретивых подчиненных. И это уже делается — с первого февраля этого года областной комитет по финансам и контролю из подчинения первого вице-губернатора Андрея Голушко переведен в прямое подчинение самого Полежаева.

В кулуарах обладминистрации рассказывают, что Голушко вызвал председателя комитета Наталью Фролову и предложил ей уволиться, после чего ее место занял бы человек первого вице-губернатора. Фролова на приеме у губернатора пожаловалась на давление его мощного заместителя. Итогом и стал перевод финансов под крыло главы области. Похожая схема раскручивается и с будущим мэром Омска. Если директор департамента недвижимости, как задумано областниками, станет заместителем главы облкомимущества и будет назначаться непосредственно губернатором, то будущего мэра лишают контроля над муниципальной собственностью. Это означает отлучение главы города от финансовых потоков, когда-то позволивших Валерию Рощупкину конфликтовать с Полежаевым. В общем, по всем фронтам у омского губернатора ведется неспешная подготовка к выборам 2003 года, а там, что называется, посмотрим.