«КОРОЛЯ ИНСТРУМЕНТОВ» ОМИЧАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СПАСАТЬ ВСЕМ МИРОМ

Последний концерт органной музыки в Омске состоялся в августе 1998 года по случаю Дня города. Перед этим инструмент с великим трудом перенесли из Свято-Никольского собора в ветхое здание бывшего кинотеатра "Художественный" - на новое "место жительства ".

Операция сама по себе уникальная, ведь органы заранее создаются мастерами с учетом габаритов и акустических возможностей конкретных зданий. «Король инструментов «, как его называют музыканты, слишком велик и сложно устроен, а потому переносу не подлежит: есть риск погубить инструмент. Но тогда все обошлось благополучно.

Кстати, органов в России сегодня осталось всего 50, и у каждого из них своя судьба. Увы, судьба омского после его «эвакуации» из собора и одного-единственного показательного концерта напоминала печальный сюжет -«король в изгнании». Весьма дорогой инструмент, созданный чешской фирмой «Ригер-Клосс», был обречен на гибель из-за вынужденного бездействия. Он попросту стал заложником конфликта между городскими и областными властями. Причем камнем преткновения оказался даже не столько сам орган (являющийся, кстати, федеральной собственностью), а здание бывшего кинотеатра, признанное памятником архитектуры и принадлежащее городу. Судебная тяжба вокруг муниципальной собственности лишь усугубила конфликт, и инструмент оказался, по сути, брошен на произвол судьбы в «памятнике архитектуры». Который, между прочим, долго находился в аварийном состоянии, а потому требовал основательного ремонта и реконструкции.

Часть проекта реконструкции городом была профинансирована и выполнена, но потом работы ввиду безденежья и неопределенности полностью прекратились до лучших времен. Орган остался стоять в неотапливаемом полуразрушенном здании. От наступления «ледникового периода» его спасает автономная система отопления со специальными трубами, по которым нагнетается теплый воздух. В таком бездействии и в тяжелых условиях, по словам специалистов, он может прожить еще лет пять — не больше.

Надежда на его спасение забрезжила совсем недавно, когда наконец-то появился проект соглашения между городом и областью о совместной реконструкции органного зала. Горсовету было предложено утвердить постановление о передаче здания бывшего кинотеатра в безвозмездную аренду сроком на 25 лет главному областному управлению культуры. Надо полагать, только после этого власти изыщут возможности финансирования злополучного памятника архитектуры. Не исключено, что хотя бы часть работ по его реконструкции оплатят из федерального центра. Уже есть предложение создать попечительский совет для спасения инструмента. В любом случае для восстановления здания, где он находится, потребуется не менее двух-трех лет. А пока областная филармония предложила омичам поддержать гуманитарную акцию по спасению органа. Без помощи меценатов и горожан тут не обойтись, ведь работы в «Художественном» — непочатый край.

На недавней пресс-конференции, после импровизированного органного концерта для СМИ, журналисты смогли убедиться, что уникальный инструмент еще жив, а акустика в кинотеатре для него даже лучше, чем в Никольском соборе. Чтобы он не потерял «форму», в Омск иногда приглашают исполнителей органной музыки. Жаль, что все эти «профилактические мини-концерты закрыты для омичей. Уже много лет оберегают орган от разрушения его бессменный мастер, хранитель и настройщик Виктор Якшин с сыном Александром. По его признанию, для инструмента на новом месте создан просто исключительный по прочности и акустическим возможностям фундамент. А вот от помпезных дорогих стульев, специально заказанных для органного зала (ох, уж эта наша российская страсть к показухе!) мастер с трудом уговорил избавиться: они «поглощали» звук. Кстати, в органных залах обычно устанавливают не стулья, а простые скамейки — опять-таки для лучшей акустики.

Директор филармонии Василий Евстратенко предложил, несмотря на все трудности, начать проводить концерты органной музыки для омичей уже в конце мая — с наступлением тепла. Одновременно планируется вести ремонт и реконструкцию во всех репетиционных и подсобных помещениях здания, во внутреннем дворике. Даже краткая экскурсия по лабиринтам «Художественного» показывает: работа предстоит грандиозная. Необходимы, к примеру, укрепление перекрытий и стены, выходящей на улицу Партизанскую, установка центрального отопления, реставрация лепных украшений и еще уйма дел.

Сейчас в тех местах, где должны появиться новые фойе, гардероб, уютное кафе для публики, помещения для репетиций и студия звукозаписи, царят холод и запустение. Кстати, проект реконструкции предусматривает в камерном органном зале даже место для музея старинных музыкальных инструментов и маленький фонтан в просторном фойе. Ведь «король инструментов» нуждается в соответствующей обстановке.

Словом, здесь ждут горожан, надеются на их простое человеческое участие.