Командование ВДВ десантировалось на омскую землю

В соответствии с планом проведения инспекционных проверок в Омск прибыл командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак. Целью визита являлась не только оценка работы 242-го учебного центра ВДВ, дислоцированного в поселке Светлом, но и участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню вывода советских войск из Афганистана.

В среду на встрече с журналистами командующий ВДВ сообщил, что первыми результатами осмотра учебного центра он остался вполне удовлетворен. Курсанты-десантники обеспечены всем необходимым, процесс обучения оставляет неплохое впечатление. Озабоченность у Георгия Шпака вызвало состояние казарменных помещений, в которых не только прохладно, но и сыро. Об этом он доложил губернатору Леониду Полежаеву и командующему СибВО. В ближайшее время командование ВДВ будет изыскивать средства для переоборудования старых казарм учебного центра.

Слухи о том, что в Омске будет дополнительно «посажена» десантно-штурмовая бригада. Георгий Шпак опроверг категорически. По его словам, для этого здесь не существует ни площадей, ни надлежащей инфраструктуры, ни военной потребности.

А вот 242-й учебный центр BДB поставляет в войска львиную полю всех воинов-десантников В целом качеством подготовки командование десантных войск довольно. Неслучайно выпускники центра сегодня проходят службу практически во всех «горячих точках» не только на территории России, но и в Абхазии, Боснии. В настоящее время происходит сокращение армейской группировки в Чечне, но десантников оно затронет в последнюю очередь — слишком велик объем задач, выполняемых ВДВ на Северном Кавказе.

Несмотря на острую нехватку авиационного керосина в армии, воздушно-десантные войска почти выполнили план прыжков в 2000 году. Омские десантники прыгали в Ишиме, будут выполнять прыжки и на территории нашего региона. Для того чтобы воочию убедиться в полной боеготовности своего рода войск, Георгий Шпак пригласил всех желающих журналистов посетить в марте серьезные учения под Рязанью. Там, кстати, впервые будут продемонстрированы только что принятые на вооружение разведывательные дельтапланы, которые начинают поступать в воздушно-десантные войска.

Обшие проблемы российской армии не могли обойти стороной и ВДВ. Двадцать процентов офицеров 242-го учебного центра не имеют сегодня жилья, не погашена задолженность энергетикам за минувшие годы. Однако в последнее время ситуация начинает потихоньку выправляться: командование ВДВ выделяет офицерам деньги на аренду квартир, местные власти с пониманием относятся к вопросам энергообеспечения войсковых частей.

В свою очередь, командующий ВДВ пообещал, что десантники помогут в строительстве нового огневого комплекса для очередной выставки вооружений и техники. И вообще отметил, что его подчиненные во всех регионах России всегда находили и будут находить полное взаимопонимание с местным властями и гражданским населением.