ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ВЫСТАВКИ ВООРУЖЕНИЙ.

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Омск сопровождавшие его представители министерств и ведомств посетили выставку промышленных предприятий Омской области.

По словам вице-губернатора Александра Луппова, организаторы выставки постарались более полно показать, что производится в Омской области, и эта выставка, по сути, явилась генеральной репетицией выставки вооружений, которая пройдет в этом году в Омске.

Знакомство с экспонатами началось с танка Т-80 и самолета Ан-3. К самолету, созданному на базе серийного Ан-2, гости проявили особенный интерес.

Заместитель министра промышленности и науки Сергей Митин сказал, что Ан-3 он видит уже второй раз, и на его взгляд, самолет этот очень перспективен.

21 февраля на правительственном часе депутаты Государственной Думы намерены заслушать представителей Кабинета Министров о подготовке к весеннему севу. По словам Сергея Герасимовича, одной из причин сложного развития сельхозпроизводства является недостаточное удобрение почв. В связи с этим Министерство промышленности и науки намерено настоятельно рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия покупать именно омский Ан-3. А производственному объединению «Полет» надлежит в ближайшее время сертифицировать свой самолет для его использования в сельском хозяйстве.

Сергей Митин заметил, что все, что он увидел на выставке, говорит о высокой технологичности омских предприятий. Однако сегодня более важная проблема — найти постоянного заказчика. Сегодня правительство придерживается теории либеральной экономики, которая не предусматривает поддержки отдельных предприятий и отраслей. Свою же роль министерства видят в создании условий для развития предприятий.

Посещение выставки высокими гостями имело целью более полно увидеть весь производственный потенциал Омской области, и, по мнению представителей министерств, организаторам удалось его показать. Обсуждение руководителями области и членами делегации проблем авиастроения, государственного оборонного заказа, подготовки и проведения IV Омской выставки вооружений было достаточно предметным и в перспективе должно принести свои плоды.