ОМСК НИКОГДА НЕ БУДЕТ «ГОЛУБЫМ»!

На этот обычный для всего мира цвет наши чиновники наложили личный запрет.

Не на шутку раздухарившаяся демократия доплеснулась и до глубин страны, и шесть лет назад омские геи рискнули явить свое лицо обществу, объединившись в клуб «Парус» под эгидой регионального центра по борьбе со СПИДом. Все эти годы «парусники» благополучно кантовались под крышей центра, проводили встречи, семинары, успешно убеждали своих собратьев протестироваться на предмет ВИЧ-инфекции, потому как именно «голубых» гетеросексуальный мир злобно считает главными разносчиками и чуть ли не «инициаторами» чумы XX, а теперь и XXI веков.

Однако в прошлом году центр предложил клубу выйти из подполья полностью и окончательно, чтобы их партнерство приобрело более прочный фундамент. Было бы сказано! «Парусники» подготовили пакет необходимых документов и в конце апреля передали его в областное управление юстиции. Через неделю им было категорически отказано в регистрации клуба как общественного объединения, поскольку цель его наносит сокрушительный удар по общепринятым моральным, нравственным и этическим нормам, а деятельность гейкомпании до глубины души оскорбит многих граждан, да и общество в целом, нарушив сложившиеся устои.

«Парус» подал иск в суд, увидев в этом распоряжении невежественный чиновничий произвол. В июле процесс состоялся — и, как следовало ожидать, не в пользу клуба. Судьи поддержали противную сторону, хотя законных причин для отказа в регистрации, подробно указанных в российской Конституции, опять-таки не нашли, но, сослались на некие неписаные правила, посягнуть на которые ну никак невозможно. Причем в деле фигурировали ответы на запросы управления юстиции главного психиатра области профессора Михаила Усова, утверждавшего, что гомосексуалисты — нормальные здоровые люди, и почему-то Владимира Шалака, начальника местной культуры, который ничтоже сумняшеся письменно заявил: мол, да, деятельность геев противоречит традициям и «общественность вправе требовать защиты внутреннего мира детей и подростков» от подобных явлений.

Не помогла и кассационная жалоба в облсуд. Одобрив решение окружного, там истцов прямо пригвоздили к полу фразой о том, что аналогичные организации зарегистрированы, например, в Санкт-Петербурге и Мурманске, но у нас — запомните это! — не Мурманск, а Омск, и в Омске такого не было и не будет никогда. Впрочем, мол, кто вам мешает-то? Как работали, так и работайте.

Чудеса да и только! В качестве «самодельщиков», выходит, геи ничьих тонких гетерочувств грубо не оскорбляют, а вот ежели объединятся в «юридическое лицо», то тут уж извините. Если подумать, получается, что собственно закон совсем даже не против нетрадиционалов, но люди опутывают его суть своими, часто искаженными или закоснелыми представлениями. А в результате — такая смехотворная ситуация.

Геи, схлопотав полный облом на родно земле, направили жалобу в Верховный суд России, а в конце февраля отправят петицию в Европейский суд по правам человека в Страсбург, где ответчиком будет обозначена аж вся Россия.