Галиев против Каримова

Будет ли памятник Ленину у Транспортного?

«Меня волнует судьба памятника В. И. Ленину, который стоял перед зданием Транспортного университета. Здание отремонтировали, а памятника теперь нет. Конечно, он закрывал бы новый шикарный вид. Но нельзя так обращаться с нашим прошлым. Есть люди, уважительно относящиеся к тому, что является историей нашей страны. Вычеркивать советское время — несправедливо.

Куда дели памятник Владимиру Ильичу? Он должен занять достойное место в нашем городе и в нашей истории. Надеюсь, многие меня поддержат.

Депутат Омского городского Совета Н. Куторгин еще летом направил запрос главному архитектору города Омска А. Каримову. В августе главное управление архитектуры и градостроительства города Омска заверяло, что сам университет предложил «провести реставрацию памятника и выполнение нового постамента на площадке, специально предусмотренной для этого со стороны главного фасада». Так же Каримов заявил в своем ответе, что «документы по переносу памятника будут оформлены в установленном порядке».

В ноябре Каримов подтвердил, что в проекте благоустройства территории «предусмотрено сохранение памятника В. И. Ленину и перенос его на новую площадку». Касаясь вопроса, когда омичи снова увидят Ильича, главный архитектор ответил, что «запрос о сроках проведения реставрационных работ и установке направлен в ОмГУПС» и что дополнительная информация будет сообщена позднее.

И вот сейчас депутату Куторгину ответил ректор ОмГУПС И. Галиев. И эта бумага поразительно отличается от ответов Каримова. Так, если главный архитектор города утверждает, что для памятника по плану благоустройства уже отведено место и он будет только реставрирован (заметьте, об изготовлении нового речи нет), то ректор университета заявляет, что «может быть поставлен вопрос об изготовлении нового памятника, средства для которого могут быть собраны среди населения, а университет может взять на себя расходы по монтажу памятника, разместив его на своей территории по проспекту Маркса по согласованию с Главомскархитектурой».

Довольно странно слышать, что ректор решает, будет ли оставлен на прежней территории прежний памятник Ленину или его, «может быть», придется изготавливать заново. И в итоге непонятно: кто же решает, какой вид будет открываться из окон обновленного здания? Главный архитектор города или ректор одного из вузов этого же города? Или г-н Галиев объявляет войну г-ну Каримову?