Маневры вокруг Руля или Кое-что о цинизме

Правители всегда стремились продлить свое пребывание у власти. Из окружения своевременно убирались опасные конкуренты. Зорко отслеживались действия потенциальных соперников, замаячивших на горизонте. Арсенал средневековых иезуитских приемов Николо Макиавелли постоянно пополнялся и совершенствовался. Нынешние властители, облачась на словах в одежды порядочности, на самом деле вершат произвол. Для достижения своих целей они все чаще втягивают в разборки правоохранительную систему. Омская область тому не исключение.

Вспомним недавнюю беспрецедентную войну областных властей против городских. Для того, чтобы выбить из окружения мэра наиболее последовательных его сторонников, в частности, заместителя по финансам В. Волкова, был арестован и препровожден в следственный изолятор руководитель ИТ-банка, который Волков в свое время и создавал и долю в котором, конечно же, никому уступить не мог и не уступал. Покинул Волков администрацию, банкира отпустили. Точно так же по надуманному поводу был помещен в СИЗО и начальник городской налоговой инспекции. Его тут же освободили, как только подал в отставку В. Рощупкин. Дела против обоих пострадавших рассыпались. Но акция устрашения состоялась.

И вот — свежий пример.».. С таким грубым и циничным отношением к закону в облизбиркоме еще не сталкивались», — заявил 9 февраля на страницах «Омской правды» председатель областной избирательной комиссии А. Кушнарев. Так и хочется вскрикнуть «Ой, ли!» Но попридержим эмоции.

Заявление это сделано в период, когда Калачинский районный суд завершал рассмотрение иска директора АО «Золотая Нива» Г. Руля к избирательной комиссии Оконешниковского района, которая менее чем за сутки до начала голосования сняла его с дистанции на выборах главы района. Эту публикацию в «Омской правде», как и предыдущую («Рулевое управление») за 7 февраля с. г., можно рассматривать как давление на суд, потому что в обеих публикациях говорится о том, что претендент не прав, а избирком прав. Газета принадлежит областной администрации, а та, вероятно, не была уверена в исходе дела, потому и привлекла такого «авторитета», как Кушнарев, известного своей исполнительской дисциплиной в части служения областным властям.

Руля, как известно, обвинили в подкупе избирателей, выразившемся в том, что он вручил 86 милиционерам продуктовые подарки, что сделано, кстати, в соответствии с заключенным договором «Золотой Нивы» с райотделом милиции по охране объектов хозяйства.

Судя по комментарию Кушнарева, маневры вокруг Руля затеяла не районная избирательная комиссия, а облизбирком. Он признает: «За три дня мы получили 20 жалоб… и направили письмо на имя начальника УВД области… Факты вручения подарков подтвердились». В результате 21 декабря члены избиркома, «руководствуясь законом и своим правосознанием», единогласно приняли решение о том, чтобы «принять предусмотренные законом меры». А дальше как раз и следует фраза о цинизме кандидата.

Облизбирком принял решение 21 декабря, а вот уведомил Кушнарев Руля телефонограммой только в три часа дня 23 декабря, голосование же началось в 8 утра 24-го. Райизбирком, кстати, Руля для объявления кушнаревского вердикта не приглашал, а районный суд назначает разбирательство на… январь. И 20 жалоб, и проверка УВД, и заседание облизбиркома, и затягивание ознакомления кандидата с решениями областной комиссии, и молчание районного избиркома, и отказ судьи разобраться по существу в тот же день — все это звенья одной цепи. Цель этих последовательных действий — обезопасить прохождение в главы «своего» кандидата.

Коль Александр Иванович Кушнарев уже употребил слово «цинизм», мы в свою очередь, назовем все это беспределом. Но — уже по другому адресу. Разве облизбирком не получал жалоб на нарушение законов при проведении различных выборов — губернаторских, думских, президентских, да и последних местных? Получал. И еще сколько! Реакция? Нулевая. Даже тогда, когда областной суд требовал зарегистрировать кандидатом в депутаты Госдумы В. Дорохина. Что при этом делал А. Кушнарев? Продолжал распространять о кандидате ложь. И только лишь половинчатое решение суда отвело от него справедливое наказание. Наказаны были лишь газета «Омский вестник» и ее журналист.

Вот и сейчас — по личной инициативе или по команде — он ввел в заблуждение общественность и читателей. И в этом его уличил Калачинский районный суд, который вынес решение о том, что сняли Руля необоснованно и незаконно. Однако дальше этого суд не пошел. Он посчитал, что решение комиссии никак не повлияло на свободное волеизъявление избирателей. Прямо чудеса юридической эквилибристики!

Кандидата вычеркнули из списка -не по этой ли причине многие не пришли на выборы? А 38 процентов оконешниковцев, получивших бюллетени и проголосовавших против всех? Не по той же разве причине разгневанные избиратели перекрыли автодорогу Новосибирск — Омск, провели митинг, на который собралось более тысячи людей — в сельской-то глубинке!

У кого-то может сложиться впечатление, что мы видим в Руле идеального главу района и потому берем под защиту. Отнюдь. Мы знаем цену этому руководителю. Он уничтожил в «Золотой Ниве» общественное животноводство, в течение двух десятков лет построил за счет государства (наших с вами денег) завод растительного масла и приватизировал его. Много в нем и другого, против чего возмущаются наша совесть и наш разум. Но мы не можем согласиться и с беспределом, в соответствии с которым в Омской области чинят расправу над всеми, кто не состоит в губернаторской команде. Независимо оттого, коммунист он или капиталист.