НУ, «ЗАЯЦ», ПОГОДИ!

С завтрашнего дня безбилетные пассажиры, застигнутые врасплох контролерами, будут платить уже не 10, а 25 рублей

15 декабря 2001 года на территории Омска вводятся новые размеры штрафов, взыскиваемых за неоплаченный провоз багажа и безбилетный проезд в городском пассажирском транспорте городского и пригородного сообщения (автобус, троллейбус, трамвай), в размере 25 рублей. В Управлении транспорта Омска говорят, что данная мера принята в соответствии с Законом РФ «О порядке пересчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях».

Разумеется, прежний размер штрафа давно уже не был адекватен тем потерям, которые несут автотранспортные предприятия города в результате провоза безбилетников. Так, за 11 месяцев уходящего года в автобусах, троллейбусах и трамваях было выявлено 101 тысяча 316 «зайцев», 83 тысячи из них были оштрафованы. Кроме этого, контролерами было изъято у омичей 6195 документов, не дающих права проезда в городском пассажирском транспорте.

Конечно, всех «зайцев» не переловишь, и поэтому некоторые из них могли в течение месяца ездить бесплатно, имея в кармане «червонец», на случай встречи с контролерами. Теперь, когда сумма штрафа выросла в 2,5 раза, может быть, «зайцы» задумаются, не выгодней ли им будет аккуратно оплачивать проезд. Если же число предпочитающих безбилетный проезд омичей останется прежним, несложно подсчитать, что сумма штрафных денег, поступающих в городскую казну, перевалит за 200 тысяч рублей.