"…МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ…"

«…МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ТРЕЗВЫМ…»

Столь массового наплыва анонимных алкоголиков и наркоманов Омск еще не видел. Бывшие пациенты наркологических отделений со всей России и из Казахстана собрались в нашем городе на ежедневный форму…

«Я — АЛКОГОЛИК…»

«Здравствуйте, меня зовут Александр, я — алкоголик…» Губы Александра растянуты в широченную улыбку, глаза светятся радостью. Приличный костюм, белая рубашка и галстук, гладко выбритое лицо — все это совсем не вяжется с таким безапелляционным заявлением, я даже чувствую себя немного неловко… Но вместе с тем понимаю, что в этих словах правда. Правда, которую некогда признали все участники необычного форума. Эти прилично одетые люди ^действительно алкоголики и наркоманы. И отнюдь не бывшие. Бывших здесь не бывает…

— А почему мне должно быть стыдно? — спрашивает меня гость нашего города анонимный алкоголик из Барнаула Сергей. — Когда я лежал пьяный под забором в мокрых штанах, тогда почему-то мне было не стыдно. А сегодня я стою перед вами трезвый, чистый, отглаженный, я не ругаюсь матом… Почему мне сегодня должно быть стыдно от того, что я алкоголик…

Нет, сегодня им действительно стыдиться нечего. С физиологической точки зрения все они глубоко больны. Они могут жить нормальной жизнью лишь тогда, когда в кровь их не поступает алкоголь. Стоит сорваться… В один миг они упадут на самое дно человеческих взаимоотношений. Но в том-то и дело, что в большинстве из них живет дух трезвости.

— Сейчас я не пью не оттого, что мне нельзя пить, а оттого, что трезвым мне гораздо лучше живется, — говорит Александр. — О том, что было «до» лучше не вспоминать. Я часто думал о том, чтобы поскорей уйти из этой жизни. Однажды, после очередного запоя, я отсиживался в своем гараже — просто убежал ото всех… Идти мне уже было некуда. Бесцельно «крутил» радиоприемник, так и услышал передачу об Анонимных Алкоголиках… Тяга к спиртному покинула меня достаточно скоро, где-то после первого года работы над собой. И слава Богу, сегодня я живой, здоровый и… трезвый.

А начинается возвращение с самого, казалось бы, элементарного и простого, но в то же время мучительнейшего шага — с признания того, что ты — алкоголик. Пробовали ли вы когда-нибудь поговорить с крепко выпивающим человеком? Если да, то наверняка знаете, что «действующий» пьяница никогда не признается в том, что он пьяница, не только окружающим, но и самому себе…

— Только сильный человек может признать свою слабость, — говорит анонимный алкоголик из Барнаула Юрий. — Я всю жизнь говорил себе: «Да я хочу — пью, хочу — не пью…» Бил себя в грудь… А выздоровление началось с того момента, когда я понял, что в борьбе с зеленым змием проиграл. Он сильнее меня… Мне осталось лишь поднять руки и сказать: «Да, я-алкоголик. Но больше я так жить не хочу…» Признание собственного поражения и есть победа…

— Но ведь этого мало… Можно пить, валяться в грязи, знать, что ты алкоголик, но ничего не делать…

— Когда-то я считал, что хуже чем то, куда я скатился, не бывает. Потом увидел людей, которые падали еще ниже. И понял, что со всем этим можно жить. Это сняло с меня чувство вины, отчаяния, безысходности… С этим можно жить-вот точка отсчета. Ты понимаешь, кто ты в этом мире. Остается лишь шаг за шагом добиваться побед внутри себя.

А дальше… Дальше анонимного алкоголика ждет долгая кропотливая работа по специальной программе, разработанной еще в 1935 году первыми анонимными — американцами Биллом и Бобом. Двенадцать шагов к трезвости. Наркоманы и алкоголики всего мира заново учатся жить по этой программе. Омичи — не исключение. Благодаря этой методике, около двухсот омичей сегодня выкарабкиваются из ямы пьяного небытия…

— К нам приходят все… генералы, директора предприятий, бомжи… — продолжает Юрий. — Все мы сидим рядом, все мы друг друга любим. Все мы братья и сестры, потому что нас объединяет одно — желание учиться жить в этом мире трезвым. Мы не ищем различий, не критикуем человека. Мы его поддерживаем… Ведь меня может понять только алкоголик и не важно кто он-и откуда. Ведь это он, как и я, умирал и возрождался. Он знаком с этой физической и духовной болью. Он жил на грани безумия…

— А есть ли у алкоголика шанс окончательно выздороветь?

— Совершенно определенно можно сделать первый шаг, — вступает в разговор Александр. — Все остальные шаги — программа всей жизни… Считается, ты будешь выздоравливать столько лет, сколько ты пил. Я пил более тридцати лет. Сейчас мне пятьдесят… До конца своей жизни я буду выздоравливать. И пока я трезвый — я нормальный человек, но стоит мне только выпить… Мои родственники частенько ставят на праздничный стол спиртное, и, вы знаете, у меня ведь как у собаки Павлова слюна не течет…

Действительно, тех, кто вступил в сообщество анонимных алкоголиков, ждет лишь ежедневная борьба за трезвую жизнь. Не так-то просто вернуть себе то, что ты за десятилетия пьянки растратил, потерял, казалось бы, навсегда…

Есть у анонимных алкоголиков и наркоманов такая традиция: начинать свои ежегодные форумы со считалочки… Ведущий просит подняться со своих мест тех, кто живет трезвым более двенадцати лет, десяти, девяти… И так до одного-двух дней. И в зале оказались те, кто на днях все же не смог удержаться. Такое может случиться, и анонимные алкоголики это прекрасно знают. Знают и одинаково громко своими аплодисментами поддерживают всех собратьев по несчастью. Ведь вчерашним проступком борьба с зеленым змием не заканчивается…

«Я НЕ ВЕРИЛ АНОНИМНЫМ НАРКОМАНАМ…»

Да, есть в нашем городе и такая категория наркологических больных. Они не просто наркоманы, они — анонимные… В чем отличие? Просто эти люди, так же как и их собраться по несчастью — алкоголики, пытаются выкарабкаться на трезвую стезю с помощью программы двенадцати шагов. Той самой, которая была создана для алкоголиков, а сегодня широко применяется и наркозависимыми…

— Конечно, у нас разные виды химической зависимости, -рассказывает анонимный наркоман Антон. — Но проблемы, которые нас окружают, одинаковые. И решая их, мы можем помочь друг другу.

Если внимательно всмотреться, дороги домой у алкоголиков и наркоманов идут в одном направлении. У этих людей общая проблема: как вернуть себе человеческое лицо. И вопросы, встающие на этом пути перед личностями, схожи. Кто я и где мое место? Как жить со своей болезнью? Как я смогу загладить вину перед обществом?

Именно поэтому наркоманы и алкоголики зачастую идут рука об руку. Впрочем, последние считают, что их собратьям по беде приходится несколько тяжелее…

— Немногие наркоманы остаются в нашем сообществе, — рассказывает анонимный алкоголик и социальный работник наркологического реабилитационного центра в одном лице — Вероника. — И это происходит не от того, что у них иная проблема. Проблема-то одна и та же. Просто у них, у наркоманов, падение в болезнь происходит интенсивнее, чем у алкоголиков. Многие садятся на иглу в семнадцать, восемнадцать, двадцать лет… За свою короткую жизнь они еще не успели приобрести житейского опыта, мудрости. И им просто некуда выкарабкиваться из ямы. Алкоголики же, как правило, успевают обзавестись семьей, где-то побывать, что-то сделать хорошего в своей жизни. За нашими плечами есть ведь и положительный багаж. А вот у наркомана его еще нет. Они начинают с нуля. Им еще предстоит нажить что-то хорошее в своей трезвой жизни… Вот одна из причин того, что немногие наркоманы остаются в программе.

Тем не менее, для многих молодых ребят сообщество анонимных наркоманов — единственная надежда вернуться к трезвой жизни. В Омске такая организация работает полтора года.

— Как-то так получилось, что мой брат начал выздоравливать по этой программе, — рассказывает анонимный наркоман Сергей. — Ну а я-то был тогда уверен, что лекарства от моей болезни вообще нет. Я видел многих людей, которые выходили из наркологии, психушки и которые дальше продолжали колоться. И вдруг мой собственный брат шесть месяцев не колется… Как это так? Я просто не мог в это поверить… Потом сам попал в группу. И где-то через год начал выздоравливать. Потом был сильный срыв… Знаете, я даже не подозревал, что у меня могут быть какие-то проблемы с алкоголем. Ну, героин, ханка-это понятно…Алкоголь я даже за наркотик не считал. А вот пару раз выпил и оказался в той же яме… Снова начал колоться. И за два месяца скатился до такого состояния, к которому шел долгие годы употребления наркотиков. Потом опять начал строить свою жизнь с нуля…

— А как строится жизнь в вашем сообществе?

— Что мне нравится, так это то, что здесь все ко мне относятся без предубеждений. Принимают таким, какой я есть. Я могу говорить обо всем, что меня беспокоит, что мешает моему выздоровлению. Ребята слушают и делятся своим опытом. А уж мое дело принимать его или нет. Когда мне трудно, я могу позвонить любому анонимному. Я знаю, что со мной поговорят, поддержат… Раньше, если я на какое-то время переставал употреблять наркотики, то делал это только из-за мамы. Благодаря программе я понял, что это нужно прежде всего мне.

— Но многим наркоманам посещения вашей группы мало. Они нуждаются в реабилитации в специальных центрах…

— Такой центр сегодня создается. Будет он располагаться на 2-ой Транспортной, 24-А. Реабилитация также будет проходить по программе двенадцати шагов. Цены?.. Скажу, что эти услуги будут гораздо дешевле, чем в других городах. В Томске, например, реабилитация стоит две тысячи долларов. У нас услуги центра обойдутся в 15-20 тысяч рублей. Это за два месяца работы…

— А если нет денег?

— Приходите в нашу группу. У нас денег не берут. Считается, что за свое выздоровление мы уже с лихвой заплатили употреблением наркотиков.

— А у тебя есть уверенность, что ты больше никогда не станешь употреблять наркотики?

— Стопроцентной гарантии нет. Но если программа, в которую я поверил, работает сегодня, почему она не будет работать завтра? В программе не записано, что ты стопудово не будешь колоться столько-то. Но я вижу перед собой людей с большим сроком «чистоты». И это дает мне веру в то, что и я смогу выздороветь…

— Куда могут обратиться те люди, что захотят попасть в анонимную группу?

— Мы располагаемся на Космическом проспекте, 20. Это городской наркологический диспансер. Собираемся мы по вторникам, пятницам в 18.00 и в воскресенье в 17.00. Кроме того, по субботам в 17.00 проводятся встречи и в Областном наркологическом диспансере на Учебной, 189. Могу дать и свой телефон. Пусть ребята звонят мне домой. 30-54-11, спросить Сергея или Алексея. Да даже наша мама сможет ответить на интересующие вопросы. Звоните в любое время…

Такое доброжелательное отношение отнюдь не бравада. От многих анонимных наркоманов и алкоголиков я слышал нечто похожее. Кстати, алкоголики также попросили меня опубликовать их координаты. 56-06-92 — контактный телефон группы АА «Оптимист». Помогая другим, тем, кто еще не выкарабкался из ямы запоев и череды кайфа, они пытаются искупить свою вину перед обществом. И это тоже часть программы…