ЧЕРЕЗ ЧАС САМОЛЕТ ВЗОРВЕТСЯ…

Угроза прозвучала в диспетчерской Омского аэропорта в минувшую пятницу

Аноним говорил с южным акцентом: «Дэвушка, когда прибывает рейс из Ташкента?».

«В 21.15», — привычно отчеканила диспетчер справочной службы омского аэропорта.

«Слушай меня внимательно. Через час этот самолет взорвется»…

Случилось это в самый канун новогодних праздников, 28 декабря. Самолет национальной авиакомпании Узбекистана летает в Омск один раз в неделю. Поэтому легко предположить, что большая часть из 116 пассажиров, находившихся на борту ТУ-154, летела в наш город встречать Новый год.

Но вместо намеченной на четверть десятого теплой встречи с родными и друзьями в аэропорту Омска, проведших в воздухе несколько часов людей ждал неприятный сюрприз. Как водится в таких случаях, на ноги были подняты по тревоге все службы аэропорта и силовые структуры. Сошедших с борта авиалайнера изумленных ташкентских гостей, среди которых было две группы детей, встречали сотрудники ФСБ, МВД, МЧС, кинологи с собаками и т.д. Почти пять часов длился досмотр.

Никакой бомбы на борту самолета и в багаже пассажиров обнаружено не было. Но рейс смог вылететь обратно в Ташкент только в 6.40 следующего дня. По вине злоумышленника еще сотня людей протомилась в ожидании вылета. Инкогнито пока не вычислен. Но попадись этот «южанин» в руки пострадавших, скорее всего, шутить он разучился бы совсем.