«ИНТЕРНЕТЧИКОВ» В ОМСКЕ — КАПЛЯ В МОРЕ

Интернет и Интернет-технологии, пусть со скрипом, но входят в нашу жизнь. Неудивительно, что наиболее близки к вершинам прогресса Москва и Санкт-Петербург.

В Сибирском же регионе, как следует из результатов исследования некоторых аналитических агентств, Интернет-аудитория составляет три процента от населения городов, еще десять процентов желает обзавестись выходом во Всемирную сеть. Эти данные практически равны числу пользователей Паутины в других, не столичных, регионах страны.

Что же касается Омска, то Интернет-технологии у нас пока еще, к сожалению, не получили большого распространения. Корни этого уходят, понятно, в экономику: не у каждого рядового омича есть возможность купить новый компьютер, цена которого сегодня колеблется от $500. «По неофициальному анализу компаний, предоставляющих услуги Интернета в Омске, насчитывается всего около тысячи домашних пользователей», отмечает начальник отдела информатизации управления делами администрации Омска Александр Кузнецов. Для города свыше чем с миллионным населением это капля в море. Да и пользователи Сети вряд ли могут позволить себе долгое время работы в Интернете: за час компания-провайдер берет в среднем один доллар. Не говоря уже о сопутствующих расходах.

Но несмотря на все препоны, народ наш к мировым информационным системам тянется. Основные пользователи — студенты и предприниматели. Они, как правило, пользуются научно-познавательными ресурсами Паутины. Прикладные же отрасли Интернета (например, электронная коммерция и банковское обслуживание, что получает сейчас развитие) у нас пока находятся в зачаточном состоянии.

И все же специалисты отмечают, что перспектива у Омска, как у города с развивающимися Интернет-технологиями, есть. Выставки-технофорумы у нас проводятся регулярно, и это замечательный шанс загореться идеей впиться в ряды «интернетчиков». Во всяком случае, была бы цель, а средства для ее достижения будут найдены. Основным мотивом должно, конечно, стать стремление человека войти в мировое информационное пространство, не предъявляя паспорт с записью о гражданстве.