А педагоги против

27 февраля началась Всероссийская акция протеста педагогов против правительственных реформ в сфере народного образования

Все школы Омска и области, а их около 800, приняли участие в акции протеста против готовящихся реформ в сфере народного образования. Изменение статуса общеобразовательных учреждений на образовательные негосударственные организации, по мнению большинства педагогов, может привести к плачевным результатам. Сначала государство перестанет оказывать хоть какую-то поддержку образовательным учреждениям, что чревато приватизацией, а затем появится платное образование. Учителям не понятны многие пункты планируемой реформы, но и то, что правительство ее собирается проводить без совета с учителями и родителями, вызывает тревогу. Кроме этого, реформы не обещают улучшений сферы деятельности учителей, в частности — повышения зарплаты.

26 февраля омские школы, по согласованию с другими регионами, планировали направить своих представителей в Новосибирск, чтобы передать требования Леониду Драчевскому, полномочному представителю по Сибири и Дальнему Востоку, и совместно с представителями из других городов провести пикет у его резиденции. Но запланированному составу делегации запретили выезд в Новосибирск. В итоге к Драчевскому отправились только три представителя омского образования.