ОМСК - ГОРОД БОГАТЫЙ

ОМСК — ГОРОД БОГАТЫЙ

Если только судить по "валовому" наркодоходу. По количеству выявленных в январе этого года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наш город занимает вторую позицию в России.

Деньги, вращающиеся в омском наркобизнесе, вполне можно сравнивать с нашим областным бюджетом. О точных цифрах и сравнениях речь, правда, не идёт, просто никто не может быть до конца убеждён в верности расчетов. Ясно только одно: Омск занимает второе место в России по количеству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Первые позиции остались за Калининградом. Там порнобизнес приносит прибыли, равные половине областного бюджета. Что же общего между далёким сибирским городом и самым «европейским» мегаполисом России? Наверное, близость границы… И Калининград, и Омск являются транзитными населёнными пунктами на карте наркомафии… Есть и ещё один аспект, который не стоит упускать из виду. В России наркомании нет лишь там, где плохо работают правоохранительные органы. Если бы омская милиция наркотики не искала, наш город и по сей бы день считался самым благополучным. Но нужно ли добиваться благополучия таким путём? О своей работе рассказывает человек, «выведший» Омск в города-нарколидеры.

— Если нашу службу увеличить ещё человек на сто, то преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, будет выявлено раза в два больше, — рассказывает начальник УБНОНа Анатолий ДЕРЕВЯНКО. — Россия ведь очень богатая страна. Деньги у населения есть. По крайней мере, на наркотики… Ещё с год назад подавляющее число омских наркоманов сидело на относительно дешевой «ханке». Сегодня многие из них уже находят средства на дорогостоящий героин… Если в 1999 году мы изъяли что-то около девятисот граммов героина, то в 2000 — уже более шести килограммов… И это не предел.

— Каким же образом Омск вдруг перешёл на столь опасный наркотик?

— Далеко не вдруг. Был у нас рынок «ханки». Наркодельцы пару лет назад для пробы завезли небольшую партию героина. Реализовывали его, само собой, по самым низким ценам. Кто бы его брал за большие деньги, если в Омске до того времени данный наркотик и в глаза не видели. Такая ценовая политика — один из способов «посадки». Конечно, посадили не одного-два человека, а сотню-другую. Героин ведь один из самых страшных наркотиков, это не «ханка», привыкнуть к нему можно уже с третьего раза. Со временем рынок разделился на опийных и героиновых наркоманов. Всё находится в прямой зависимости от наличия у омских наркозависимых средств.

— В некоторых районах города сложился определённый круг «поклонников» того или иного наркотика. Какова наркотическая география Омска?

— Левый берег, например, к героину тяготеет. Район Северных улиц и Ленинский округ — к опию. Там как-то уже сложился круг опийных наркоманов. Многое ведь от окружения зависит…

— Сегодня остро встаёт вопрос употребления наркотиков в деревнях. Что там сегодня в ходу?

— Я бы сказал, проблема не встаёт, а уже встала. Да так встала… Если брать районы Омской области, то больше всего героина в минувшем году мы изъяли в Называевске. В Калачинске этот наркотик в большом ходу. Черлак — опий. Север же как-то пока все больше травкой балуется. Свою коноплю пытаются вырастить, ну и мак, конечно.

— А сколько сегодня стоит героин на омском рынке?

— Этого я вам не могу сказать. Но цены вполне приемлемые… В тоже время в Омске из наркоманов выкачиваются просто колоссальные средства. Между прочим, стоимость наркотиков напрямую зависит от нашей работы. Стоит нам изъять крупную партию, как цены резко взлетают вверх. После наших оперативных мероприятий наркоманы начинают метаться по всему городу в поисках наркотика. Барыги — по другому их ещё «банщиками» зовут, от слова «банковать» — достают свои запасы и «зарабатывают» в полтора раза больше денег… В общем, здесь палка о двух концах. Кстати, сами наркоманы «банщиков» не любят. Прекрасно понимают, что эти люди наживаются на их беде…

— Как живут омские наркодельцы?

— Ничуть не хуже, чем представители легального бизнеса. Правда, наркобароны у нас не такие явные, как на Западе. В силу наших географических особенностей яхт у них нет. Впрочем, самые крупные дельцы в Омск не заглядывают. Предпочитают жить за бугром. Сюда направляют — «верблюдов»… Что же касается местных… Я вот всё жду, когда государство спросит с них: а откуда у вас средства на строительство, скажем, трёхэтажного коттеджа? Вроде бы человек фирму не возглавляет, легально денег не зарабатывает… Цыгане вот нам рассказывают: «Мы, мол; шубами торгуем… «Ну на какие шубы можно отстроить такой особняк? Я не беру здесь во внимание мелких сбытчиков. Задерживаем мы каких-нибудь таджиков. Беседуем… У кого-то из них и в самом деле семьи голодают. Иные под угрозой наркотики везут, у таких альтернативы нет: «Или повезёшь, или семью твою вырежем…» Это уже ни для кого не секрет.

— Представители каких национальностей реализуют у нас наркотики?

— Цыган много. В прошлом году их человек пятьдесят задержали. Попадаются чеченцы, немцы, азербайджанцы, таджики, армяне, даже нескольких абезинов поймали, — есть такая малочисленная национальность на Кавказе… Русские, само собой. Китайцы, но те как-то всё запрещённые у нас таблетки от похудания таскали. У преступности ведь нет границ…

— А у вас тем временем связаны руки этими самыми границами?

— У нас одни границы. Это границы закона. Я действительно не могу проводить мероприятия на территории другой страны. Но я могу позвонить туда и поделиться с коллегами информацией. У преступников нет границ, у нас же есть своё милицейское братство. Называться, конечно, мы можем по-разному. В Казахстане — полиция, у нас — милиция. Но когда-то мы жили в одной стране, служили вместе в советской милиции. Ну и что теперь, если мы работаем в разных государствах. Я со многими представителями специализированных служб знаком лично. Проводим совместные совещания, созваниваемся, делимся информацией. Попадает в наше поле зрения гражданин другой страны, ну заглядывает он к нам частенько, деньги у него водятся, неизвестно откуда они… Сообщаем коллегам: «Вы посмотрите за этим человеком…» Месяца через два-три ответ приходит: «Спасибо, взяли группу». «Нашу?». «Нет, местную. Героин возили…» Сейчас на память пришла одна наша совместная с казахстанскими коллегами операция. Омичи возили в Казахстан росаровское пиво. Обратно получали пустые бутылки. По оперативной информации, среди тары переправлялись брикеты с марихуаной… Наши ребята с этой стороны границы следили за перемещением груза, казахстанцы — с другой. В общем, на самой границе и задержали…

— Насколько я знаю, встречаются и более экзотические способы перевозки наркотика через границу.

— Способов действительно великое множество. Если даже точно знаешь, что в машине, подчас столько времени уходит на поиски… Представляете, каково перебрать целый КамАЗ лука, а там в небольших полиэтиленовых мешочках наркотик…

— Говорят, что наркомафия крепко взаимодействует с некоторыми властными структурами. В связи с этим не испытывали ли вы на себе давления со стороны «больших людей»?

— Никогда. Никогда ни одного звонка от представителей власти не поступало. Статья наша слишком серьёзная. Поймали, значит, поймали. Обратного хода делу уж нет.

— Не так давно много говорилось по поводу ужесточения закона в отношении наркоторговцев. Как, по-вашему, достойны ли они смертной казни?

— Конечно, можно сравнивать наркодельцов с серийными убийцами. Но, тем не менее, я считаю, что действующий закон у нас вовсе не плох. Расстрел… Когда крупным поставщикам дают десять-пят-надцать лет, это вполне нормальный срок. А одними карательными мерами здесь не справишься. Что тут можно сказать, когда мы национальную идею упустили, границы открыли… Сегодняшнее подрастающее поколение ещё думает о будущем. Ребята хотят идти в бизнес, становиться юристами. А вот людей 1975-1980 годов рождения мы проморгали… У них не было в своё время стержня, они и пополнили армию наркоманов.

— Тем не менее сегодня наркодельцы дежурят у омских школ. Выведывают, расспрашивают детей о богатеньких одноклассниках. Ведь бедняк, он торговцам смертью не нужен…

— Я бы не сказал, что дельцы ездят сегодня по школам и ищут богатеньких. В этом просто нет необходимости. Есть же у нас престижные лицеи и колледжи… А на окраине детей состоятельных родителей искать не стоит. Ну а вообще, к нам очень часто поступают жалобы на то, что возле школ дежурят какие-то люди, наркотики ребятишкам предлагают… Что с малолеток взять. Посадил его на иголочку быстренько, он и тащит деньги из дома… Во всех учебных заведениях это есть, в большей или меньшей степени. И в омских вузах подобных историй предостаточно… Тут в дни приёма граждан такого наслушаешься от отчаявшихся матерей…

— А как обстоят дела в омских ночных клубах? Ведь в столицах употребление наркотиков в данных заведениях — настоящий бич…

— Ну марихуану там покуривают помаленьку. Но во всех ночных клубах есть собственные службы безопасности. Хозяева же понимают, что если в данных заведениях будет рассадник наркоманов, мы сразу же прикроем эти объекты. Не так давно в одном из баров-подвальчиков на улице Ленина бармен торговал экстези. Закрыли… Никому из предпринимателей это не нужно. Вот и изымают наркотики сами… Но даже при таком раскладе, думаю, «столичная» волна и до нас докатится. В Москве, Петербурге в ночных клубах повсеместно реализуются наркотики. Через год-два будет и здесь такое. А что удивляться? Если с экранов телевизоров звучат «хорошие» песни о том, как мой друг продаёт у школы героин или, взять пугачёвскую: «За таблетку, за таблеточку…» Что скажешь, жизненные песни…