ПРОТИВ ФСБ НЕТ ПРИЕМА

Первомайский суд Омска частично удовлетворил иск журналиста и правозащитника Виктора Корба к газете "Московский комсомолец в Омске" и бывшему начальнику УФСБ

Слушание дела о защите чести и достоинства продолжалось более полутора лет. Основной причиной постоянных переносов была неявка ответчиков: представителя редакции «Московского комсомольца» и Виктора Миронова, бывшего начальника УФСБ, а ныне главного федерального инспектора. Двадцать первого декабря, в отличие от всех предыдущих заседаний, на своем участии в процессе в качестве ответчика настоял представитель ФСБ. Протест Виктора Корба о том, что он подавал иск лично к Миронову, не был принят судом после заявления юриста ФСБ, что генерал выражал мнение возглавляемой им государственной организации.

Представитель ФСБ попросила приобщить к делу результаты некой «экспертизы». Оказалось, что декан филологического факультета ОмГУ Николай Мисюров, отказавшийся проводить по запросу суда экспертизу статьи с оскорблениями в адрес журналиста, по просьбе ФСБ сделал экспертное заключение на иск Виктора Корба (?!!). Суд отказался рассматривать это заключение как результаты экспертизы.

Суду не было представлено ни одного доказательства справедливости утверждений генерала о том, что журналист «фальсифицировал информацию», «по специальным заданиям формировал общественное мнение», «рассчитывал втянуть ФСБ в судебный процесс», обвиняя его в «тотальной слежке». Тем не менее судья Тамара Ломакова решила оставить эти утверждения без опровержения. Вся вина за появление оскорбительных материалов в «МК в Омске» легла на редакцию и журналистку Светлану Метелеву. Они должны опубликовать опровержение части своих заявлений и выплатить компенсацию.

Корб, скорее всего, не будет опротестовывать это решение. Если уж УФСБ воспринимает это дело как свое собственное и намерено во что бы то ни стало сберечь свой мундир, перспективы выиграть у него минимальны. Тем более что главный федеральный инспектор Миронов, хоть и сидит в другом здании, считается только прикомандированным к демократии — его трудовая книжка лежит по-прежнему в ФСБ.