ТОРГОВАЛИСЬ ЛИФТЕРЫ С ЖИЛЬЦАМИ

Обещанной пятнадцатого марта забастовки лифтеров не будет.

По крайней мере, так заверил корреспондента «Вашего ОРЕОЛА» директор ЗАО «Омск-лифт» Виктор Арефьев. Однако ситуация вокруг лифтеров складывается более чем напряженная. Первыми выступила группа работников лифтовой службы Центрального округа. В начале марта вместе с коллегами из других округов города встретились они на собрании и высказали свои требования, а точнее сказать, жалобы администрации ЗАО «Омсклифт» и представителям вышеозначенного округа. Уже семь месяцев лифтеры не видят своих кровных грошей. Действительно, кроме как грошами их среднюю зарплату в пятьсот пятьдесят рублей не назовешь. А все потому, что задолженность Центрального и Советского округов акционерному обществу «Омсклифт» вылилась в два с лишним миллиона.

По словам Виктора Арефьева, все дело в жильцах, которые не платят за лифт по простой причине: не устраивает тариф на этот вид обслуживания. Деньги с них требуют не из расчета на человека, а ориентируясь на количество квадратных метров в квартире. Еще несколько месяцев назад «Омсклифт» обращался к депутатам городского совета, дабы они пересмотрели постановление об оплате населением этой услуги. Ведь в эту сумму входит и заработок персонала общества. Однако просьба осталась без внимания. Только острее встал вопрос: кто же будет рассчитываться с лифтерами? Из сложившейся ситуации видно, что «Омсклифт» не в состоянии выбить долги с округов. ПЖРУ, в свою очередь, отказываются взять на себя еще и эту службу.

Вот и вышло, что первого марта городские лифтеры устроили небольшой саботаж и решили, что через две недели подъемники не тронутся с места. Но чтобы выступить организованно, забастовщикам надо сначала юридически оформить документы: зарегистрировать координационный комитет, наделить его полномочиями и так далее. В противном случае их попросту ожидает кутузка. Пришлось митинг отложить. Тем не менее первое собрание тоже дало некоторые плоды — представители администрации Центрального округа положили на стол директора ЗАО «Омсклифт» депешу, в которой они отказались сотрудничать с лифтовой службой. Срок Виктору Арефьеву на раздумья дали до конца марта. Так что если договор будет разорван, то, возможно, жители этого округа получат совсем нешуточный первоапрельский подарок — остановку лифтов — и потопают на свои этажи пешочком.