СОСТОЯНИЕ — ПРЕДЗАБАСТОВОЧНОЕ

Лифтеры и водители - "СКОРОЙ помощи" готовы к тому, чтобы начать забастовки.

Работникам лифтовой службы не выплачивалась заработная плата уже около года. Многочисленные обращения к властям всех уровней ощутимого облегчения не принесли. Лифты изношены, а после сокращений сотрудников службы работать стало просто невозможно. Ведь не секрет, что в основной массе лифтеры — это женщины. Участки работы увеличились, а заработная плата осталась на прежнем уровне. К тому же, как уже сказано, и ее не платят. С 16 марта лифтеры начинают забастовку. Главное требование — погасить все долги по зарплате.

Водители муниципального учреждения автобазы управления здравоохранения города Омска также намерены в скором времени прекратить работу. Около 650 человек 1 марта собирались на конференцию трудового коллектива, где было решено создать координационный совет. Составлены письма губернатору области, руководству города, руководителям управлений здравоохранения Омска и Омской области. 16 марта станет известно, какой будет реакция Полежаева, Стерлягова, Самойлова и Стороженко на требования водителей. Основное же требование одно — повышение заработной платы. 19 марта коллектив МУ автобазы снова соберется на конференцию. Если к тому времени в оплате труда водителей ничего не изменится и никаких решений власти города и области не предпримут, будет объявлено о начале забастовки.

Чем грозят городу остановка лифтов и прекращение работы водителей «Скорой помощи», предвидеть не трудно. Не понятно только, намерены ли, наконец, городские и областные власти решать проблемы жителей. И не только лифтеров и водителей, а каждого из нас.