«ДРУЖБЫ» НЕ БУДЕТ

Московский завод "Карат" зарегистрировал в Роспатенте товарные знаки плавленых сыров "Дружба" и "Янтарь" и теперь настаивает на том, чтобы все предприятия России и СНГ прекратили выпуск такой продукции.

Корреспондент «KB» попытался выяснить, знает ли об этом факте омский производитель этих популярных сыров и как он на это смотрит. Единственное предприятие, которое выпускает в нашей области «Дружбу» и «Янтарь», — маслосырбаза, но там о сюрпризе «Карата» ничего не слышали, никаких уведомлений не получали.

— Но ведь это полный абсурд. Запатентовать «Дружбу» — все равно что присвоить игру домино, высказал свое мнение начальник отдела маркетинга ОАО «Маслосырбаза «Омская» Юрий СТАРЫГИН. — Сыры с этими названиями производятся с 1942 года, и они не потеряли популярности, однако делают их по разным рецептам: мы с одной закладкой, московский завод — с другой, на них нет единого ГОСТа. Судиться, конечно, мы не станем, просто назовем наш сыр по-другому. Будет не «Янтарь», а «Янтарный», вкус ведь тот же останется.

Первооткрывателя «Дружбы» сейчас, думаю, найти нелегко, но вот происхождение сыра «Омичка» налицо. Однако омичи, много лет назад поделившись с желающими рецептурой этого известного лакомства, и сегодня не собираются делать на своем изобретении деньги. «Омичку» продолжают выпускать не только в нашем городе, но и в Ижевске, Новосибирске и других городах. Однако справедливости ради стоит отметить, что московский завод «Карат» хоть и запатентовал «Дружбу», но ссориться со своими конкурентами не собирается. По крайней мере, в ближайшее время.