Найден убийца Марата Садыкова

30 июня 1998 года был убит Президент детского спортивного клуба «Сибиряк» Марат Садыков. Тогда об этом громком преступлении много говорилось в омской и центральной прессе. «Вечерка» по горячим следам провела свое журналистское расследование. Нам удалось найти очевидцев убийства М. Садыкова, со слов которых выяснилось, что утром президент клуба «Сибиряк» вышел из подъезда дома в Чкаловском поселке, где он снимал двухкомнатную квартиру, и направился к ожидающему его автомобилю. Убийца в шортах и маскировочной шапочке выскочил из-за ближайших кустов, открыв огонь из пистолета «ТТ» через заднее стекло машины. Марат Садыков, в которого попали три пули, скончался на месте, водитель получил тяжелое ранение. Преступник скрылся в ближайшем школьном дворе, где впоследствии был найден пистолет. Тогда мы предположили, что убийство было заказным и связанным с коммерческой деятельностью президента клуба «Сибиряк»: Марат Садыков одним из первых в Омске организовал линию частных маршрутных такси и пытался пробовать свои силы в водочном бизнесе.

Преступления такого рода, как известно, большей частью остаются нераскрытыми. Однако на этот раз правоохранительным органам удалось нарушить недобрую традицию. На днях в редакцию поступила информация о том, что убийство Марата Садыкова раскрыто в результате совместной работы специализированной группы областной прокуратуры и отдела по расследованию заказных убийств при УВД. Подозреваемый в совершении преступления 22-летний неработающий омич, боксер в прошлом, уже дал признательные показания, из которых следует, что убийство, он совершил на почве личных неприязненных отношений с президентом спортивного клуба. Насколько это соответствует действительности, можно будет судить по завершении расследования уголовного дела, которое находится в производстве следственного управления областной прокуратуры.

Пока можно лишь отметить, что в ближайшие дни подозреваемому будет предъявлено обвинение в убийстве Марата Садыкова по ст. 105 УК Российской Федерации.