Депутат Норка записался в семидесятники

Старейшина городского Совета, «патриарх» руководящей элиты Омска, человек во власти со стажем — Ефим Алексеевич Норка, чье имя хорошо знакомо омичам, удивляет своей энергией и сегодня. С признания этого факта на днях и началось чествование его в горсовете. По случаю особо знаменательному: в канун Рождества Ефиму Алексеевичу исполнилось 70 лет.

Гостей на юбилей пришло немало. Разных чинов и званий, взглядов и симпатий, разного положения и возраста, они сходились в одном: за всю свою многолетнюю работу в Омске (с 1954 года!) Ефим Алексеевич ни разу и ничем не запятнал свое доброе имя. Где бы и кем ни работал. А путь его был не из легких, начиная с самых первых самостоятельных шагов, когда он, простой крестьянский парень из сибирской глубинки, поехал учиться в город…

«Университеты жизни» Е.Норка усваивал прочно. Однако, как сам он признался, многое в жизни у него получалось благодаря людям, с которыми сводили его судьба, работа, помыслы и начинания. «Быть вместе с людьми — в этом суть жизни», — говорит юбиляр. Но, думается, все же этого мало, нужно еще и оправдывать доверие этих людей. И Ефим Алексеевич не подводил их. Именно в пору, когда Норка был «первым» в городе, строились Дворец пионеров, парк Победы, музыкальный театр, торговый центр… Причем, как вспомнил на чествовании гендиректор фирмы «Престиж», почетный гражданин Омска, бывший председатель горисполкома Ю.Глебов, Ефим Алексеевич не чурался никакой «черновой», рутинной, хлопотной работы. К примеру, он лично руководил штабом по строительству торгового центра.

А кто бы мог решиться в 67 лет пойти на сложную, подчас непопулярную депутатскую работу, поставив свое имя на суд избирателей, рядовых омичей? Он рискнул, вполне отдавая себе отчет в том, что одной смелости для этого шага маловато. Как заметил председатель Законодательного собрания области В.Варнавский, поздравляя юбиляра, его спокойствие и рассудительность удивляют и восхищают. И если надо, этот «двужильный человек с сибирскими корнями» всегда имеет свое мнение. А это, как известно, дорогого стоит.

Сегодня за плечами у Е.Норка большой опыт руководителя, депутата. И на этот солидный багаж, как выразил надежду и.о. мэра А.Стерлягов, омичи могут рассчитывать и впредь. Пусть Ефиму Алексеевичу хватит здоровья и энергии еще на многие годы!