ВПЕРВЫЕ В ОМСКЕ…

Интерес к будущим сентябрьским выборам в Государственную думу по 130-му одномандатному избирательному округу возрастает по мере поступления различной информации о зарегистрированных кандидатах и нашего приближения ко дню голосования. По крайней мере, три серьезных обстоятельства делают эти выборы уникальными

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НОМЕР ОДИН.

Впервые в выборах по одномандатному избирательному округу не участвуют представители от КПРФ, пока самой многочисленной в Омске партии. И это действительно удивляет, если вспомнить, какую предвыборную активность проявил Омский обком КПРФ на выборах в горсовет и Законодательное собрание Омской области в начале этого года. Получается так, что коммунисты, видимо, берегут свои сипы для предвыборной борьбы на больших выборах в парламент. Свой депутат в Госдуме за год до ее переизбрания, по всей вероятности, Омскому обкому КПРФ не нужен. Как, впрочем, не нужен и всем остальным политическим силам в Омске. Участие в этих выборах Николая Ефимкина -местного лидера СПС — проходит не с политической окраской, как бы он об этом ни заявлял. Раз выдвинула его в кандидаты группа избирателей, а не омское отделение СПС, значит, выдвинули его не как партийного представителя, а как директора по связям с общественностью ЗАО «Омскстроймонолит» и президента Союза содействия работникам торговли г. Омска и Омской области. Из оставшихся кандидатов ни Иван Бельский. ни Александр Короткое, ни Владимир Веретено о своих политических пристрастиях в регистрационных документах не заявили. Отсюда вывод: предстоящие выборы полностью аполитичны. Борьба за место в Государственной думе РФ идет не между партиями, а между личностями, у каждой из которых своя личная мотивация и программа.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НОМЕР ДВА.

Впервые не только в Омске, но и во всей Западной Сибири заявленная сумма годового дохода кандидата превысила 5 миллионов рублей. И не просто превысила на пару сотен тысяч, а в 60(!) раз. Владимир Веретено предоставил избирательной комиссии документы, где сумма его годового дохода за 2001 год составила 296 млн. 135 тысяч и 157 рублей! Именно таков годовой оборот сети магазинов ЧП Веретено, куда, кстати, вошла и заработная плата, полученная кандидатом в качестве руководителя 000 «ОША»: 58320 рублей 18 копеек. Понятно, что годовой оборот сети магазинов ЧП Веретено — это не чистая прибыль, которую предприниматель кладет себе в карман. Сюда входит и аренда помещений, и закупка товара, и заработная плата сотрудников… Но все же такая сумма под стать годовому бюджету целого административного округа. И впечатляет не только она сама по себе, но и смелость кандидата, не побоявшегося ее продекларировать, а также его умение зарабатывать такие деньги. На фоне Владимира Веретено скромность деклараций других кандидатов не вызывает какого-то интереса.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО НОМЕР ТРИ.

(О нем мы уже писали в предыдущем выпуске нашей рубрики). Впервые уже на самом старте предвыборной борьбы выборы могли не состояться, сочти избирком 130-го избирательного округа доводы незарегистрированного кандидата Игоря Басова обоснованными. Кстати, опасность срыва выборов остается, поскольку закон не запрещает кандидатам в любой момент снять свою кандидатуру. Заяви об этом все трое зарегистрированных под денежный залог кандидатов — Ефимкин, Коротков и Вольский, и выборы не состоятся. Правда, при таком раскладе кандидаты потеряют по сто тысяч рублей, внесенных ими в залог. Но проведение полноценной предвыборной кампании обойдется им гораздо дороже, если закон установил планку избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной думы РФ в один миллион рублей, а от самого государства на эту кампанию им положено не более тысячи.

О том, что может случиться, если выборы не состоятся, читайте в нашем следующем выпуске.