Омск стал избирательным округом

Первое в новом году заседание городского Совета было внеочередным, а потому не слишком продолжительным. Два основных вопроса повестки дня касались предстоящей выборной кампании. Депутаты первым делом утвердили схему избирательного округа, которая «легла» в границы земель, находящихся в ведении муниципалитета. Так что Омск вновь стал избирательным «полигоном».

Кроме того, на заседании были рассмотрены несколько кандидатур в члены городской избирательной комиссии, которая, впрочем, уже активно приступила к работе. Ее решено было сохранить в том составе, который был сформирован еще накануне выборов в Госдуму последнего созыва. Однако законом предусмотрено, что избирательные объединения, имеющие фракции в Думе, могут выдвинуть своих представителей в комиссии при проведении выборов главы городского самоуправления. И этим правом поспешили воспользоваться региональные отделения партии «Единство», ЛДПР, Союза правых сил.

Кстати, как отметил председатель горизбиркома А.Нестеренко, состав комиссии вполне может быть увеличен до 17 человек, и третью часть мест могут занять «выдвиженцы» общественных партий и движений.

Из трех предложенных в горизбирком кандидатур при голосовании на заседании горсовета прошли две. Членами комиссии стали ответственный организатор региональной организации партии «Единство» Николай Кузнецов и член областной организации ЛДПР Вера Гельфанова. А вот кандидатура Натальи Романенко, представляющей региональное отделение Союза правых сил, депутатов не устроила. И хотя местному СПС предложили подумать еще над одной кандидатурой, похоже, энтузиазм у Союза к участию в работе горизбиркома пропал. Кстати, если кто-то полагает, что на членстве в комиссии можно «подзаработать», то он глубоко заблуждается: должность эта хлопотная, но малооплачиваемая. Как пояснил депутатам горсовета А.Нестеренко, в месяц член комиссии обойдется бюджету в 400 рублей. За три предвыборных месяца 1200 рублей — не ахти какой приработок.

Между тем уже на сегодняшнем заседании горизбиркома планируется утвердить положение о порядке сбора подписей в поддержку соискателей на вакантное кресло мэра.