ХОДОКИ У… ЦИРКА.

12 марта с восьми утра делегация, в составе которой было 32 человека из Оконешниковского района Омской области, встала пикетом у резиденции Леонида Драчевского в Новосибирске

12 марта с восьми утра делегация, в составе которой было 32 человека из Оконешниковского района Омской области, встала пикетом у резиденции Леонида Драчевского в Новосибирске. Простоять удалось около часа, а потом прибывший наряд милиции, по словам оконешниковских стояльцев, подкрепленный сотрудником ФСБ, попросил пикетчиков перейти на другое место — у цирка, предназначенное для таких случаев. Там они вместе с сопровождающим в штатском простояли целый день, привлекая внимание новосибирской прессы и прохожих. О новосибирской милиции омские жители отзываются хорошо и говорят, что сотрудники УВД с ними «обращались очень вежливо, не то, что омские».

Пикет был организован для привлечения внимания к ситуации вокруг ОАО «Золотая нива» и выборов главы Оконешниковского района. За день до голосования из бюллетеней был вычеркнут основной соперник действующего главы Геннадий Руль. Областной суд признал решение избирательной комиссии незаконным, но результаты выборов не отменил. Кроме этого возглавляемое Геннадием Рулем ОАО «Золотая нива» стало объектом пристального внимания всевозможных правоохранительных органов, действия которых, по словам директора, ставят под угрозу проведение посевной. Не знаем, как насчет посевной, но у налоговой полиции большие претензии к Геннадию Рулю: он был даже задержан этой службой на трое суток (что допускается по закону) и после бесед со следователем отпущен. Правда, уголовное дело все-таки заведено.

Наиболее активные оконешниковские сторонники Г. Руля уже пытались перекрыть Транссиб перед президентским литерным поездом, ездили за правдой в Москву, перекрывали автотрассу Омск-Новосибирск. Теперь — Новосибирск. Кстати, на чьи деньги 32 человека смогли съездить в Новосибирск? Это пока остается тайной. И еще один штрих: по нашим сведениям, оконешниковские крестьяне, стоявшие в том пикете в Новосибирске, были весьма неплохо снабжены сотовыми телефонами.