ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ.

Омская Ассоциация туристических агентств (ОАТА) подвела итоги поездки в Новосибирск.

Омская Ассоциация туристических агентств (ОАТА) подвела итоги поездки в Новосибирск, где прошла традиционная выставка «ТУРСИБ». В ее работе приняли участие около 180 туроператоров как России (в основном Сибири), так и турагентств дальнего, для многих еще экзотического, зарубежья.

Посетить свои страны этим летом сибирякам предложили Греция, Турция, Таиланд, Австралия, Испания, Франция, Болгария, Объединенные Арабские Эмираты. Омск на «ТУРСИБ-2001» представляли комитет по молодежной политике и туризму администрации Омской области, турфирмы «Ветер странствий», «Джейн Энд Эс», «Евразия Тур». А также омский журнал «Особенности национального отдыха» («ОНО»).

По общему мнению участников выставки, Омская область сейчас значительно отстает в развитии туристического бизнеса, который требует значительных и долгосрочных инвестиций. Даже хорошо известная за пределами нашего региона Красноярско-Чернолученская зона отдыха далека от необходимого уровня сервиса, комфорта и экологической чистоты. Настоящим откровением для большинства посетителей и участников «ТУРСИБ-2001» стала громкая презентация Республики Алтай, которая состоялась при непосредственном участии Председателя Правительства республики Сергея Зубакина. В ходе презентации гости выставки познакомились с особенностями национальной кухни, ее мясными деликатесами и чудодейственными бальзамами. Поглощение блюд шло под шумные выступления артистов Алтая. Деньги, затраченные на презентацию, по-видимому, окупятся уже в первые месяцы отдыха — практически все туристические маршруты на этот летний сезон в республике уже раскуплены, в основном новосибирскими туроператорами, а на самом Алтае ускоренными темпами восстанавливаются еще недавно заброшенные турбазы и даже строятся новые.

По мнению сотрудников ОАТА, сейчас в России наблюдается своего рода «патриотизация» турбизнеса. В первую очередь, из-за объективных экономических условий, которые позволяют отдохнуть только в пределах территории родной страны. Поэтому рост турбизнеса прогнозируется только на внутрироссийских маршрутах. Что касается дальнего зарубежья, то здесь, по словам исполнительного директора ОАТА Ирины Лукашевич, ситуацию сложно предугадать, но вряд ли в нынешнем сезоне стоит ожидать увеличения желающих отдохнуть за рубежом, сохранить хотя бы прошлогодние показатели — около 5 тыс. человек. К тому же, для ряда стран усложнились процедуры оформления необходимых документов, что неизбежно приведет к удорожанию общей стоимости путевок в среднем на $30 — $50. Слабо предсказуема пока и окончательная цена зарубежных путевок, которая напрямую будет зависеть от результатов экономической «войны» между крупнейшими авиакомпаниями России.