ТАК БЫЛО ИЛИ НЕ БЫЛО?

Как сказано в отчете контрольно-счетной палаты за 2000 год, материалы проверки областного наркологического диспансера переданы в прокуратуру. Диспансер целый год оказывал платные услуги, вообще не имея на это разрешения...

В №11 «»МК» в Омске» в разделе «Криминал» подзаголовком «Излечение медицины -дело прокурора» была помещена информация от 4 марта с сайта ИА «До-инфо» (увы, без ссылки на информационное агентство, за что мы приносим читателям и агентству свои извинения). В ней, в частности, говорилось: «Как сказано в отчете контрольно-счетной палаты за 2000 год, материалы проверки областного наркологического диспансера переданы в прокуратуру. Диспансер целый год оказывал платные услуги, вообще не имея на это разрешения… Перечень платных услуг не был согласован с управлением здравоохранения, а цены — выше, чем аналогичные в системе добровольного медицинского страхования. Из средств фонда обязательного медицинского страхования работникам диспансера выплачивались суммы выше предусмотренных контрактами. На эти цели было потрачено почти 244 тысячи рублей. Кроме того, «страховые» деньги выплачивали сторонним специалистам и отсутствующим в списке «Омск-АСКО», что обошлось еще в 77 тысяч. С нарушением порядка финансирования производилась реконструкция здания. При проверке составленных «задним числом» актов на 1,6 миллиона рублей контролеры обнаружили завышение объемов работ на 277 тысяч рублей…»

Как сами понимаете, редакция газеты обязана проверять достоверность сведений представляемых информационными агентствами, к тому же со ссылкой на официальные документы государственных органов контроля. Однако, сохраняя по отношению к данной коллизии полную объективность и беспристрастность, редакция «»МК» в Омске считает своим долгом перед читателями газеты опубликовать письмо из областного наркологического диспансера, пришедшее в «МК» 21 марта.

«Администрация Омского областного наркологического диспансера не может оставить без внимания заметку под названием «Излечение медицины — дело прокурора», опубликованную в выпуске «»МК» в Омске» от 15-22 марта 2001 г., так как изложенная в ней информация надень опубликования не соответствовала действительности в связи с нижеследующим.

Действительно, с 19 июня по 30 августа 2000 года в Омском областном наркологическом диспансере аудитором контрольно-счетной палаты Кириллович Н.М. (на сегодняшний день — в отставке) проводилась проверка целевого использования средств, выделенных из областного бюджета, а также поступивших от средств от оказания платных услуг и услуг по добровольному медицинскому страхованию за 1999 году. По данному акту главным управлением здравоохранением администрации Омской области и Омским областным наркологическим диспансером было направлено два протокола разногласий (на 10 и 9 листах) в связи с тем, что с целым рядом выводов, изложенных аудитором в акте проверки, нельзя согласиться, поскольку они противоречат действующему законодательству и не подтверждаются первичными документами.

Следует отметить, что бывший аудитор КСП Кириллова Н.М. при проведении проверки не была «чужда эмоций»: так, в письме начальника главного управления здравоохранения администрации Омской области к председателю контрольно-счетной палаты отмечено, что «при проведении проверки допускались случаи некорректного поведения со стороны аудитора, превышения представленных ей полномочий, оказания давления на сотрудников учреждения».

Более того, на сегодняшний день Омской городской прокуратурой уже проведена проверка в порядке ст. 109 УПК РСФСР по фактам выявленных нарушений контрольно-счетной палатой Омской области в деятельности Омского областного наркологического диспансера, по результатам которой 08.02.2001 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события какого-либо преступления (п. 1 ст.5 УПК РСФСР).

Необходимо обратить внимание на то, чти коллектив диспансера, уставший от искусственно распространяемой некими силами, использующими в своих целях несведущих «жалобщиков», лжи и клеветы в адрес учреждения направил коллективное письмо за 170 подписями в администрацию области, Законодательное собрание, областную и Генеральную прокуратуру и др. инстанции, с просьбой не рассматривать клеветнические обращения, мешающие работать и подрывающие доверие пациентов…

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

С уважением к редакции и читателям газеты Главный врач В.А. Ковалев».

Итак, как следует из письма, к областному наркологическому диспансеру со стороны закона претензий нет. В таком случае возникает сразу несколько вопросов. А именно:

-как быть с цифрами, приведенными в отчете КСП Законодательному собранию Омской области и какова вообще (в свете вердикта городской прокуратуры) степень серьезности этого документа?

-как себя чувствуют в этой ситуации депутаты ЗС и работники контрольно-счетной палаты?

-чем объяснить такой суровый, но абсолютно безрезультатный «наезд» со стороны КСП на областной наркологический диспансер и что это за зловещие «некие силы» и «жалобщики»?

Ответить на эти вопросы не так уж сложно — достаточно просто привести мнения всех заинтересованных сторон и попытаться их обобщить. Возможно, к этой теме мы еще вернемся.