ПЯТЬ ТОНН БИТЫХ БУТЫЛОК И ПЛАВАЮЩИЙ ФУНДАМЕНТ

Будет подписано постановление о передаче органного зала в безвозмездную аренду главному управлению культуры на 25 лет.

13 марта на пресс-конференции в главном управлении культуры и искусства администрации Омской области начальник управления Владимир Васильевич Шалак большое внимание уделил теме омского органного зала.

«Сегодня будет подписано постановление о передаче органного зала в безвозмездную аренду главному управлению культуры на 25 лет. Здание остается собственностью города, ну а орган — это собственность главного управления культуры.

Что касается дальнейшего ремонта здания (памятника архитектуры), то это процесс достаточно длительный и весьма дорогостоящий. Очень большой объем ремонтно-восстановительных работ. Небольшой пример: для повышения акустических характеристик под зал бывшего кинотеатра «Художественный» засыпано 5 тонн битого стекла (бутылки собирали по всему городу и дробили). По специальной технологии сделали плавающий фундамент, который заливался непрерывно в течение 24 часов — это позволит компенсировать какие-либо подвижки здания и сохранить неизменным положение органа.

Только через 2-3 года упорной, целенаправленной работы мы получим полноценный органный зал. Однако с конца мая этого года здесь уже начнутся концерты органной музыки. И не только органной: здесь будут проводиться музыкальные конкурсы, конкурсы бардовской песни — практически все конкурсы, кроме танцевальных. Чешские специалисты, занимавшиеся монтажом органа, дали очень высокую оценку акустическим возможностям зала, и это надо использовать в полной мере».