Программа газификации трещит по швам

Область отдает Запсибгазпрому объекты газоснабжения

22 декабря 2000 года депутаты Законодательного собрания одобрили инициативу губернатора передать ОАО «Запсибгазпром» шесть газораспределительных станций (ГРС) и газопроводов в счет долгов перед этим акционерным обществом. Общая стоимость объектов — 87 млн. 150 тысяч рублей.

ОАО «Запсибгазпром» является основным инвестором областной программы газификации. 50% затрат на строительство объектов газоснабжения несет Запсибгазпром, остальные 50% -Омская область (ежегодно в областной бюджет закладывается статья расходов на осуществление программы газификации. На следующий год выделено 100 млн. рублей). К настоящему времени область задолжала инвестору за выполненные им работы 100 млн. рублей.

Как сообщил на заседании председатель комитета по финансовой и бюджетной политике ЗС, генеральный директор ОАО «Омскгазификация» Владимир САВОСТЬЯНОВ, губернатор предложил отдать Запсибгазпрому в счет долга часть ГРС и газопроводов, чтобы войти в новое тысячелетие без долгов. По мнению САВОСТЬЯНОВА, это единственный выход для области не рассчитываться живыми деньгами из бюджета. Однако некоторые депутаты, и в частности, Владимир ДОРОХИН, выступили против инициативы губернатора. ДОРОХИН аргументировал это тем, что, во-первых, предложение сначала должно быть вынесено на рассмотрение комитета по собственности ЗС, а затем уже на заседание Законодательного собрания. Во-вторых, отчуждение объектов газоснабжения не выгодно области и собственность свою надо беречь.

— Я, конечно, понимаю глобальную заинтересованность администрации области в газификации, но не надо забывать об общих интересах, сказал он.

Председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ заявил, что по процедуре рассмотрения инициативы нет никаких нарушений: предложение могло поступить либо в комитет, либо сразу в ЗС. В данном случае администрация области не посчитала нужным направлять предложение в комитет и вынесла его на рассмотрение ЗС.

Страсти накалялись, и тут решил выступить вице-губернатор Андрей ГОЛУШКО:

— Работы по газификации области выполнены на 600 млн. рублей. Поскольку мы задолжали Запсибгазпрому 100 млн. рублей, то у нас есть три варианта расчета с ним. Первый — взять взаймы у государства, второй — не выплатить зарплату бюджетникам, взяв деньги из областного бюджета, третий — отдать ГРС и газопроводы. Если мы передадим объекты газоснабжения, то они все равно останутся на территории Омской области и будут работать на наших потребителей тепла и энергии.

В общем, за предложение губернатора проголосовали 19 депутатов из 28. ОАО «Запсибгазпром» возьмет в свою собственность ГРС «Саргатская» (ее оценили в 41 млн. 40 тысяч рублей), недостроенную производственную базу, расположенную в поселке Горячий Ключ (15 млн. рублей), газопровод — отвод к котельной ГУП «ОмПО «Иртыш» (6 млн. 900 тысяч рублей), подводящий газопровод к заводу транспортного машиностроения (7 млн. 900 тысяч рублей) и другие объекты на общую сумму 87 млн. 150 тысяч рублей. Кстати, где взять еще 13 млн. рублей на погашение долга, депутаты не решали.

Что ж, пока отдадут шесть ГРС и газопроводов, а как будет дальше — неизвестно: ведь нет никаких гарантий, что область снова не задолжает своему богатому инвестору. Если это случится, то, глядишь, ОАО «Запсибгазпром» потихоньку приберет к рукам еще часть объектов газоснабжения.