БЕЗНРАВСТВЕННО И СОЦИАЛЬНО ОПАСНО

На днях прошло отчетно-выборное собрание в Омской организации российских ученых социалистической ориентации. Председателем Омской организации РУСО избран Сергей Новиков, доцент.

Первое заявление, которое сделали ученые социалистической ориентации под началом нового руководства, было обращено к депутатам Государственной думы и к председателю Госдумы Г. Селезневу. В обращении, принятом на собрании РУСО, в частности, говорится: «Омская организация РУСО обращается к вам с просьбой не допустить принятия закона, разрешающего свободную куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Она должна остаться в собственности государства. Отсутствие техники, финансовых средств вынудят крестьян продавать свои участки коммерческим банкам, финансовым спекулянтам, отечественным и зарубежным олигархам. Это приведет к обезземеливанию крестьян. Введение института частной собственности на землю — безнравственно, не экономично, социально небезопасно».

Ученые выступают также и против того, чтобы вопросы аграрной политики были отданы на откуп субъектам федерации. И высказали уверенность, что решаться проблема купли-продажи будет в интересах местных экономических кланов, которые действуют бесконтрольно и в узкокорыстных интересах.

«Государство, как единый хозяин земли, должно передать ее землепользователю в длительную и бессрочную аренду. В Земельном кодексе необходимо предусмотреть меры высокой ответственности за сохранение и повышение плодородия, а также лишение прав пользователя в случае нарушения им закона», — подчеркнули члены Омской организации РУСО.

Обращение было принято на общем собрании единогласно.