СОЛДАТА РАЗДАВИЛА БОЕВАЯ МАШИНА, НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРСИЯ

Члены союза родителей "Память" хотят проверить, при каких обстоятельствах погиб в армии Саша Зиновьев.

Недавно семье Зиновьевых, проживающей в поселке Омском Омского же района, доставили страшную телеграмму о гибели сына Саши, который всего лишь три месяца прослужил в армии в городе Белогорске Амурской области. Командование воинской части выражало соболезнование и просило сообщить, где родственники хотят похоронить сына. Родители немедленно откликнулись и назвали, конечно же, свой поселок. Но гроб с телом Александра прибыл в Омск лишь через неделю, когда нервы у его родителей были натянуты уже до предела. «Груз 200» доставил заместитель командира части по работе с личным составом. Он-то и рассказал, при каких обстоятельствах погиб Саша Зиновьев. Рассказал не только убитым горем отцу, матери и старшему брату, но и представителям областной общественной организации — союза родителей «Память». Лариса Исаченко, выезжавшая в Омский на похороны, поделилась тяжелыми впечатлениями:

— Честно говоря, рассказ приехавшего майора нам показался неубедительным: как-то странно все произошло. По его словам, солдаты строились на плацу после не то очередного учения, не то марша. Здесь же находилась и боевая техника. Саша Зиновьев служил водителем бронетранспортера и вроде как забыл где-то перчатки. Он выскочил из машины и хотел сбегать за ними. В этот момент автомобиль КамАЗ почему-то толкнул БТР — и Саша был раздавлен колесами своей же техники. Конечно, сейчас в части идет расследование этого трагического происшествия, и наш союз «Память» обязательно направит туда официальный запрос, чтобы нас поставили в известность о том, что же случилось на плацу на самом деле. Еще хорошо, что майор привез все документы, оформленные честь по чести, и главное — справку, подтверждающую смерть Александра при исполнении служебного долга, дающую родителям различные льготы.

Исаченко не случайно подчеркнула, что документы в порядке. Достаточно часто ситуация бывает совершенно другой. Именно это и стало основной причиной того, что родители погибших в армии сыновей объединились в союз «Память».

— Нашей организации уже два года, — рассказывает ее председатель Нина Лобова. — Мы подсчитали и узнали, что за последние двадцать лет только городских парней не вернулось домой живыми тысяча пятьсот человек, а если прибавить сюда сельчан, то цифра станет еще внушительнее. Часто бывает, что родителям не сообщают истинную причину смерти сына, скрывая вину офицеров, а пишут, мол, повесился или застрелился, не выдержав тягот армейской службы. Вы представляете, что испытывают при этом отцы и матери? Мало того, что они потеряли пусть взрослого, но ребенка, так еще и честь сына запятнана — не отмоешь.

Обращаясь непосредственно к президенту Владимиру Путину, в министерство обороны, столичную организацию «Право матери», омский союз добивается установления подлинных причин гибели молодых солдат. Даже если приходится подавать в суд. Командиры частей, куда члены «Памяти», бывает, даже выезжают сами, чтобы разобраться на месте, говорят: «Вашего сына не вернуть, а у меня двое детей, жена…» Дескать, не стоит копать.

— Случается и хуже, — говорит Вера Худорожко. — Мне однажды такой офицер вообще заявил, что эту «капусту», то есть солдат, женщины еще нарожают. Так о чем, мол, печалиться?

Между тем настойчивость союза помогла родителям Саши Дзячковского узнать, при каких обстоятельствах погиб их сын. Парень служил в Ростове, когда из части сбежали трое не вынесших, видимо, дедовщины солдат. Их поймали и вернули, а в наказание решили по старинке пропустить сквозь строй, чтобы каждый солдат ударил, пнул или хотя бы плюнул на дезертиров. Дзячковский наотрез отказался быть участником экзекуции, считая ее незаконной. Тогда его, строптивца, самого провели сквозь строй, а после, чтобы спрятать концы в воду, повесили. Родителям же сообщили о самоубийстве. Омский союз «Память» поднял на ноги всех, кто мог пролить свет на эту трагедию. И в итоге добился своего: имя Александра Дзячковского было реабилитировано.

Союз родителей «Память» располагается в гарнизонном Доме офицеров. А дозвониться до него можно по телефону 23-07-95.